Евросоюз назвал условие для подписания ассоциации с Украиной

Поделиться
© eu.foreignpolicyblogs.com
Глава Министерства иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что в 2011 году должно было быть подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое должно было стать взаимно выгодным контрактом, отражающим общность ценностей и стандартов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

"Я думаю, что мы должны не отходить от технических переговоров... Но подписать такое соглашение мы можем только, если будем уверены, что украинские лидеры верят в ценности, на которых оно основано, и будут верно поддерживать эти ценности", – сказала К.Эштон.

При этом она призвала обеспечить максимально быстрый процесс обжалования приговора бывшему премьеру Юлии Тимошенко, чтобы она могла участвовать в парламентских выборах в 2012 году.

"Государства-члены абсолютно единодушны во мнении, что украинская власть должна сделать возможным быстрый и всесторонний процесс обжалования приговора, который бы не накладывал ограничения на право участвовать в парламентских выборах следующего года", – сказала она.

По словам К.Эштон, нынешняя ситуация в Украине неприемлема для страны, председательствующей в комитете министров Совета Европы, или для страны, которая разделяет основополагающие европейские ценности.

Она также заинтересовалась недовольством президента Виктора Януковича Уголовным кодексом Украины. "Однако этого признания недостаточно. Это не лишает украинскую власть ответственности за обеспечение правового процесса, который бы полностью соответствовал международным стандартам", – сказала К.Эштон.

Как сообщалось, 11 октября бывшему премьеру Юлии Тимошенко дали 7 лет тюрьмы. Суд также обязал ее возместить ущерб "Нафтогазу" в размере 1,5 млрд грн, что вызвало обеспокоенность у многих европейских стран.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме