Евросоюз намерен выходить из кризиса с помощью сотрудничества с Китаем

Поделиться
© tourism-in-europe.net
Европейский союз планирует в своей внешней политике сосредоточить усилия на экономических отношениях с Китаем, считая это одной из важных составляющих выхода из экономического и финансового кризиса.

Отношения с Китаем, анализ достигнутого и взгляд в будущее, заняли основное место в международной части дискуссии на завершившемся в пятницу в Брюсселе саммите ЕС. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей проинформировал глав государств и правительств стран ЕС о сентябрьском саммите ЕС-Китай, который был, по его словам, «очень позитивным».

Он отметил важность момента: предстоящую в будущем году очередную десятилетнюю смену китайского высшего руководства.

«Мы обсудили, как конструктивно взаимодействовать с новым руководством. В долгосрочной перспективе в коренных интересах ЕС, чтобы Китай развивался успешно. Мы вернемся к этой теме в начале весны, чтобы наилучшим образом подготовиться к следующей встрече в верхах, которая состоится в Китае осенью 2013 года», - сказал глава Европейского совета на пресс-конференции.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, в свою очередь, что для восстановления экономического роста ЕС большое значение имеют его отношения с внешним миром и опять же выделил в этой связи Китай.

«Взаимовыгодные отношения с Китаем играют центральную роль в процветании стран ЕС и Китая и, я думаю, также и остального мира», - сказал он.

ЕС уже стал крупнейшим торговым партнером Китая, напомнил он, а Китай - вторым по значению и наиболее динамично развивающимся партнером ЕС.

«Но еще много предстоит сделать, особенно в сфере услуг и инвестиций. Объем нашей торговли услугами в 10 раз меньше, чем объем торговли товарами. Наши инвестиции в Китае составляют менее двух процентов наших прямых инвестиций за границей. Поэтому мы работаем сейчас над соглашением об инвестициях с Китаем», - сообщил глава исполнительной коллегии ЕС.

Он рассказал также о планах Брюсселя активнее работать на азиатском направлении в целом. Вместе с Х.ван Ромпеем они отправятся на предстоящее в Лаосе заседание АСЕМ (Европейско-азиатской встречи) и посетят ряд стран ЮВА. Торговля будет во главе повестки дня этих переговоров. !zn

Читайте также:

Лидеры стран Евросоюза собрались на кризисный саммит в Брюсселе

Японские автоконцерны сворачивают производство в Китае из-завсплеска антияпонских настроений

Китайский язык вскоре опередит английский в интернете

Китай даст Украине 3-миллиардный кредит в обмен на кукурузу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме