Евросоюз начал расследование против стран, отказывающих украинцам в выдаче виз

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Евросоюзе обеспокоены тем, что дипучреждения некоторых стран ЕС в Украине нарушают отдельные положения соглашения об упрощении и порядке выдачи виз и визового кодекса ЕС.

В Евросоюзе начато расследование информации о нарушениях международных договоренностей при выдаче виз гражданам Украины. По результатам расследования, 10 странам ЕС «строго укажут» на допущенные нарушения.

Об этом заявил представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев в ходе пресс-клуба с участием послов и постоянных представителей Украины в ведущих странах мира и международных организациях.

По словам дипломата, в Евросоюзе обеспокоены тем, что дипучреждения некоторых стран ЕС в Украине нарушают отдельные положения соглашения об упрощении и порядке выдачи виз и визового кодекса ЕС.

- Чаще всего украинцам отказывают в визах страны западной Европы

«Поэтому было четко заявлено, что ЕС начинает процедуру расследования относительно нарушений отдельными государствами-членами ЕС соответствующих положений международных документов и документов ЕС», - добавил Елисеев.

Также он отметил, что «это расследование дает основания надеяться, что этим странам будет строго указано на те нарушения, которые они допускают при процедуре выдачи виз украинских гражданам».

Как отметил Елисеев, подобные нарушения зафиксированы в представительствах 10 стран Европейского союза.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что Европейская комиссия готовит претензии к странам-членам ЕС, которые несправедливо относятся к украинцам в визовых вопросах.

«Для нас это было важно услышать, потому что мы хотим справедливого отношения к нашим гражданам, и задача правительства постоянно держать руку на пульсе в этом вопросе», - отметил первый вице-премьер. !zn

Читайте также:

Евродепутат считает, что визы для украинцев нужно упросить вне зависимости от выборов

Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении выдачи виз для некоторых категорий украинцев

Кипр намерен выдавать украинцам визы по электронной почте

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме