Евросоюз может расширить санкции против Беларуси из-за казни «минских террористов»

Поделиться
© profi-forex.org
23 марта могут быть усилены санкции ЕС против Беларуси, учитывая "новое усугубление ситуации". Отрицательную реакцию в Евросоюзе вызвала казнь в Беларуси Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, обвиненных по делу о взрыве в минском метро. Евросоюз также расширит санкции против Сирии и Ирана.

Совет министров Евросоюза по иностранным делам обсудит в пятницу 23 марта ситуацию в Беларуси, объявил во вторник на брифинге в Брюсселе высокопоставленный представитель Европейской внешнеполитической службы.

Он сообщил, что "могут быть усилены ограничительные меры ЕС" против Беларуси, учитывая "новое усугубление ситуации".

В понедельник председатель подкомитета Европарламента по правам человека Барбара Лохбиллер сообщила в Брюсселе, что Совет ЕС готовит дополнительные ограничительные меры против Минска.

Отрицательную реакцию в Евросоюзе вызвала казнь в Беларуси Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, обвиненных по делу о взрыве в минском метро. По мнению Брюсселя, процесс над двумя белорусами не был организован должным образом. Кроме того, Евросоюз выступает твердым противником смертной казни как меры наказания в любых обстоятельствах, и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон сделала 17 марта соответствующее заявление.

Министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в Сирии, в частности, вопрос о доступе гуманитарной помощи в страну, дипломатические усилия по принятию резолюции Совета Безопасности ООН, отношения с сирийской оппозицией и дипломатическое присутствие ЕС в Дамаске.

В очередной раз Совет ЕС осудит кампанию репрессий сирийского режима против гражданского населения и систематические нарушения прав человека. Министры иностранных дел примут постановление по Сирии.

Чиновник из внешнеполитической службы Евросоюза сообщил, что Совет ЕС должен усилить ограничительные меры против режима Дамаска.

Без дебатов Совет министров Евросоюза по иностранным делам продлит сроком на один год применение ограничительных мер против Ирана, принятых в связи с нарушениями прав человека в этой стране. Совет добавит 18 лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека, к действующему списку из 61 представителя режима, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи банковские счета "заморожены". Будет также запрещен экспорт в Иран оборудования и программного обеспечения, которые используются в основном для наблюдения и перехвата иранским режимом телефонной и интернет-связи. Как подчеркивают в Брюсселе, данное решение будет принято в связи с глубокой озабоченностью Евросоюза ситуацией с правами человека в Иране, где, по данным специального докладчика ООН по правам человека, в 2011 году было приведено в исполнение 670 смертных приговоров. !zn

Читайте также:

Послы ЕС вернутся в Минск в течение недели

Украина осудила расстрел Коновалова и Ковалева, осужденных за теракт в минском метро

После расстрела «минских террористов» Лукашенко поехал в Москву искать защиту от санкций ЕС

В Беларуси расстреляли обоих осужденных за теракт в метро

США дали Ирану последний шанс избежать военных действий. Россия уже готова к войне

Обама заявил, что не блефует о нападении на Иран из-за ядерного оружия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме