Адвокат: Европейский суд не сможет освободить Луценко

Поделиться
Если Европейский суд удовлетворит иск защиты экс-главы МВД относительно незаконного ареста и содержания под стражей, это не значит, что данное решение будет соблюдено в Украине. По словам адвоката Луценко в Украине есть закон, который гарантирует выполнение решений Европейского суда, но он не определяет процедуру выполнения решений.

Европейский суд по правам человека не может отменить решения украинских судов. Об этом заявил адвокат Алексей Баганец в эфире 5 канала.

«Если решение Европейского суда будет принято до рассмотрения апелляционным судом жалобы Луценко и апелляции защитников, то соответственно апелляционному суду придется взвешивать решение Европейского суда о незаконности задержания, ареста и содержания под стражей Луценко», - отметил адвокат.

«По моему мнению, апелляционный суд должен на это обратить внимание и принять решение о его освобождении», - добавил он.

При этом Баганец отметил, что выполнение решения Евросуда в Украине будет имеет сложности.

«Любое решение Европейского суда украинская сторона имеет право обжаловать в Большой палате Европейского суда. На это требуется время», - заявил он.

«Сама процедура исполнения решения Европейского суда также связана с тем, что после получения и перевода решения, это решение уполномоченный представитель правительства в Евросуде должен направить в течение 10 дней сторонам, и в первую очередь, как истцу и его представителям, так и правительству Украины, и компетентным органам для его выполнения», - рассказал адвокат.

Адвокат уточнил, что решение Евросуда не отменяет решения украинских судов.

«Если будет признано, что Луценко был незаконно задержан, арестован и незаконно держался столько времени под стражей..., то обычно в первую очередь должны пронести дисциплинарное наказание должностные лица, которые принимали решение о задержании, аресте, и те должностные лица, которые не реагировали на наши обоснованные ходатайства об освобождении Луценко из-под стражи», - заявил он.

«С учетом того опыта, который сложился у меня по делу Луценко, и по другим делам политическим, у меня такой уверенности о том, что Украина немедленно начнет выполнять решение Европейского суда, извините, нет», - подытожил Баганец.

Как известно, 17 апреля в Евросуде по правам человека состоялись слушания дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, 27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) и частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса.

Кроме того, стоит напомнить, что в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело – за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце «Украина».

Апелляционный суд Киева должен рассмотреть апелляцию на приговор Печерского суда 15 мая. !zn

Читайте также:

Жена Луценко не исключает, что цирроз печени у ее мужа может перерасти в рак

Луценко узнал о новом серьезном диагнозе

Пенитенциарная служба показала палату Луценко (видео)

Янукович уверен, что Тимошенко заслуженно несет наказание

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме