Европейский суд назначил рассмотрение жалобы Тимошенко на 28 августа

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко на ее содержание под стражей в ЕСПЧ состоится уже через два месяца. Как сообщил ZN.UA адвокат экс-премьера Сергей Власенко, назначение слушаний через год после официального обращения - это весьма оперативное решение для практики европейского суда.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в пятницу, 22 июня, обнародовал дату рассмотрения дела №49872/11, касающегося экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Согласно информации на официальном сайте суда, заседание назначено на 28 августа этого года.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко подтвердил ZN.UA информацию о том, что ЕСПЧ назначил рассмотрение дела Тимошенко именно на эту дату.

Он напомнил, что первое обращение Тимошенко в европейский суд состоялось 10 августа 2011 года, и назначение слушаний на август 2012 года – то есть менее, чем через год – для практики европейского суда весьма оперативное решение. (Напомним, что ЕСПЧ предоставил приоритет 1 обращению Тимошенко "ввиду серьезности и чувствительности выдвинутых обвинений" и решил рассмотреть дело безотлагательно).

Власенко уточнил, что дело будет рассматривать 5-я секция ЕСПЧ, а процедура рассмотрения будет доведена до сторон перед заседанием.

Адвокат напомнил, что в заявлении Тимошенко в европейский суд упоминается нарушения нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3, которая говорит о пытках по отношению к ней. Также речь идет о статье 5 - незаконный арест. Статья 6, которая обеспечивает право всех граждан на справедливый суд.

Власенко также отметил, что заявлении упоминается о нарушении статьи 18 Европейской конвенции, которая гласит, что все ограничения применяются только с теми целями, с которыми они установлены. «То есть, если это уголовное преследование, то оно должно быть только уголовным и не иметь никаких других подоплек. Мы же говорим о том, что преследование Юлии Тимошенко в Украине носит исключительно политический характер. Поэтому мы указываем на нарушение статьи 18, которая для нас крайне важна», - подчеркнул адвокат.

Напомним, что ранее защита Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека дополнительные документы к ее жалобе от 2011 года, которые касаются нарушения права на справедливый суд.

На сайте ЕСПЧ можно найти не только описание самой жалобы Тимошенко. От экс-премьера суд получил подробное описание состояние ее здоровья до и после задержания, а также после вынесения приговора. Кроме того экс-премьер сообщила о том, в каких помещениях и с кем ее держали в СИЗО №13, когда и как ее доставляли на судебные слушания.

На сайте ЕСПЧ приводятся также выдержки из отчета, переданного украинскому правительству по результатам визита в Украину представителей Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. В документах сказано, что заключенные часто жаловались на обилие в СИЗО крыс и мышей, а члены комиссии сами видели в учреждении тараканов.

Далее в выводах европейских экспертов описывается состояние здравоохранения в СИЗО, которое, согласно их выводов, также не соответствует всем международным нормам.

Минюст, тем временем, за $12 тыс. нанял американскую фирму, которая будет отстаивать позицию украинского правительства во время рассмотрения в Европейском суде жалобы Юлии Тимошенко. Ранее адвокаты этой фирмы защищали интересы Кофи Аннана и Александра Солженицына. !zn

Читайте также:

При рассмотрении жалобы Тимошенко Европейский суд учтет, что в СИЗО бегают крысы и тараканы

Минюст нанял против Тимошенко американских юристов, защищавших Солженицына

Рассмотрение кассации по делу Тимошенко перенесли на 26 июня

Турчинов убежден, что кассацию по газовому делу затягивают из-за Европейского суда

Приговор Тимошенко по газовому делу заменят обвинением в убийстве Щербаня, - Власенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме