Европейский cуд рассмотрит жалобу Тимошенко безотлагательно

Поделиться
© 3oko.net
Европейский cуд по правам человека (ЕСПЧ) 14 декабря 2011 года принял решение безотлагательно рассмотреть жалобу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на ее содержание под стражей.

"Суд принял решение предоставить приоритет 1 обращению "Тимошенко против Украины (жалоба № 49872/11)" ввиду серьезности и чувствительности выдвинутых обвинений", - говорится в пресс-релизе суда, обнародованном в понедельник.

В документе отмечается, что жалоба украинского экс-премьера поступила в суд 10 августа нынешнего года. "Она утверждает, в частности: что ее уголовное преследование и задержание были политически мотивированы; что не было юридического обоснования законности ее содержания в Киевском СИЗО номер 13; и, что ее условия ее содержания неудовлетворительны, не предоставляется необходимая при ее многочисленных проблемах со здоровьем медицинская помощь. Она ссылается главным образом на статьи 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции по правам человека", - отмечают в ЕСПЧ.

При этом в пресс-релизе отмечается, что украинское правительство было уведомлено о поступление в ЕСПЧ соответствующей жалобы, при этом ему была изложена просьба взять этот вопрос на контроль.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме