Европейские социал-демократы хотят отказаться от сотрудничества с Партией регионов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В ближайшие дни европейские социал-демократы могут отозвать соглашение о сотрудничестве с Партией регионов из-за заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и угроз о сотрудничестве с Россией. Они не заинтересованы в отношениях с теми, кто нарушает принципы демократии.

Политически мотивированные процессы над лидерами оппозиции, в частности над Юлией Тимошенко, могут помешать сотрудничеству Партии регионов с европейскими социал-демократами. Об этом в интервью итальянскому изданию «Lombardi nel Mondo» заявил европарламентарий из фракции социал-демократов Ханнес Свобода.

«Тем, как Янукович провел процесс над Тимошенко, он совершил большую ошибку: он считал осуждение своего политического соперника личным делом первостепенной важности. Группа социал-демократов не заинтересована в том, чтобы иметь особые отношения с теми, кто нарушает принципы демократии», - заявил Ханнес Свобода.

Политик не исключает, что соглашения о сотрудничестве европейских социал-демократов с Партией регионов будут отозваны в ближайшие дни.

«Угрожая Европе сближением с Россией Янукович совершает двойную ошибку», - считает Ханнес Свобода.

По его мнению, таким образом, Янукович, во-первых, отодвигает Украину от европейской семьи, а во-вторых, плохо понимает волю народа и своего бизнес-окружения, для которого более выгодной является Европа, а не Евразийский Союз.

Относительно внешней политики ЕС политик подтвердил важность Восточного партнерства и интеграции Украины в структуры старого континента.

«Я не знаю, виновата Тимошенко, или нет. Однако суд был проведен таким образом, что эта ситуация не позволяет нам считать Украину демократической страной. Это вызывает серьезную обеспокоенность Европейского Союза. Мы не можем допустить того, что европейская страна остается под влиянием России, которую явно нельзя считать демократическим государством», - заявил Свобода.

Напомним, ранее лояльный украинской власти депутат Европарламента Марк Сивец заявил, что Украина забрела в "темную улочку".

«В деле Юлии Тимошенко открытое давление не дало результата», - отметил он.

В то же время президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы и завершение переговоров по соглашению об ассоциации Украины в Европейском Союзе являются обязательными предпосылками для дальнейших европейско-украинских отношений.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме