Европейские наблюдатели за процессами против Тимошенко прибудут в Украину 11 июня

Поделиться
© obozrevatel.com
У Квасьневского и Кокса состоятся встречи с семьей Тимошенко, а также встреча с премьер-министром Азаровым.

Экс-президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский, которые стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Юлией Тимошенко, прибудут в Украину уже в следующий понедельник, 11 июня.

Об этом 7 июня в Брюсселе по окончании встречи президента Европейского парламента Мартина Шульца с этими двумя европейскими политиками сообщил сам Шульц.

По его словам, в этот день у Квасьневского и Кокса состоятся встречи с семьей Тимошенко, а также встреча с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Шульц напомнил о договоренностях, которые были достигнуты с премьером Украины, что украинское правительство примет, а Европарламент направит "высокой репутации и признанных независимых личностей с большим политическим опытом в это очень деликатное время, посмотреть или все, что связано с делом Тимошенко, ситуация в стране развивается в правильном направлении".

По словам президента Европарламента, Коксу и Квасьневскому будут предоставлен свободный доступ к документам, которые касаются кассационного суда, других дел, доступ к участникам процесса, прокурорам и адвокатам, "свободный доступ ко всем, с кем они захотят говорить". "Это было гарантировано правительством", - подчеркнул он.

Читайте: Европарламент назначил наблюдателями за процессами против Тимошенко двух экс-президентов

Шульц также сообщил, что миссия этих европейских политиков "была принята Тимошенко и ее семьей".

"Это – отправной пункт, который может внести свой вклад в справедливый суд, нужную медицинскую помощь Тимошенко и, возможно, также улучшит отношения между Украиной и ЕС, строя доверие. Это очень трудная миссия, это не легкая задача", - сказал европейский политик.

Он отметил, что после 11 июня наблюдатели от Европарламента вернутся в Брюссель или Страсбург, и будет сделан анализ этого визита. Он также заверил, что им будет предоставлена поддержка со стороны юристов.

Вместе с тем, политики затруднились обозначить предстоящую повестку дня их активности. "Сейчас очень сложно что-то сказать в отношении дальнейшей повестки дня, и я не уверен, что после 11 у нас будет конкретная повестка дня наших действий", - сказал Квасьневский.

Он также подтвердил, что за юридическую сторону дел Тимошенко будут отвечать "наши советники". "Мы политики и используем эту возможность, чтобы встретиться с лидерами Украины, я думаю, что у нас будет возможность говорить и с другими, и с представителями оппозиции. Ситуация в Украине сложная и кассационная процедура только часть этой сложности. Мы стоим накануне выборов, и европейцы ожидают, что украинские выборы будут свободными и справедливыми. У нас есть достаточно вопросов, чтобы обсудить их на политическом уровне", - сказал экс-президент Польши. !zn

Читайте также:

Азаров рассказал немцам, что Тимошенко - не политзаключенная и напомнил про франкфуртский скандал с Луценко

Европарламент назначил наблюдателями за процессами против Тимошенко двух экс-президентов

Украина согласилась на предложение Европы направить к Тимошенко еще врачей и юриста

Защита Тимошенко будет жаловаться в Евросуд независимо от решения по кассации

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме