Европейские дипломаты напомнили Януковичу, что паузы в отношениях быть не должно

Поделиться
© blogspot.com
Представители Евросоюза заявили по результатам сегодняшней встречи с Виктором Януковичем, что паузы в отношения быть не должно. Дипломаты настаивают на том, что проблема избирательного правосудия в Украине должна быть решена.

В отношениях Киева и Брюсселя нет места ни паузе, ни компромиссам в отношении ценностей. Легитимность результатов предстоящих парламентских выборов будет зависеть от их соответствия высоким международным стандартам.

Такое заявление по окончании встречи с президентом Украины Виктором Януковичем сделали министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, глава комитета Европейского парламента по внешним отношениям Элмар Брок и европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Когда мы встречались с президентом Януковичем год назад, мы фокусировались на отношениях Украины и ЕС и препятствиях, которые стояли на пути для того, чтобы в полной мере воспользоваться огромным потенциалом наших отношений. На встрече сегодня мы подчеркнули следующее: в отношениях Украины и ЕС не должно быть места для паузы и для компромисса в отношении ценностей", - говорится в заявлении.

- Янукович намерен пройти путь евроинтергации до конца, но только после выборов

Представители ЕС настаивают на том, что проблема избирательного правосудия должна быть решена для того, чтобы "продвигаться вперед к новому уровню наших отношений посредством Соглашения об ассоциации".

"Мы сожалеем, что последствия нынешней ситуации, сложившиеся в результате судов, которые не уважали международные стандарты в отношении справедливости, прозрачности и независимости процесса, будут препятствием для участия двух важных лидеров оппозиции в предстоящих парламентских выборах", - подчеркивают европолитики.

Они также заявили, что легитимность будущего парламента будет зависеть от проведения выборов, которые должны быть свободными и справедливыми в соответствии с высокими международными стандартами. "В этом контексте мы подчеркнули важность свободы средств массовой информации", - сообщают Бильдт, Фюле и Брок. !zn

Читайте также:

Янукович считает полезной для Украины паузу в отношениях с Евросоюзом

Тейшейра возразил Януковичу: ЕС не нужна пауза в подписании соглашения об ассоциации

Европейские наблюдатели отметили использование админресурса на парламентских выборах

Совет Европы обеспокоен перспективой международной изоляции Украины

Грищенко уверен, что саммит Украина-ЕС состоится до конца года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме