Европарламент рекомендовал ратифицировать соглашение об ассоциации только после выполнения Украиной всех условий

Поделиться
© European Parliament/Pietro Naj-Oleari, flickr.com
Европарламент озвучил условия подписания соглашения об ассоциации. Это может произойти если, в частности, будет продемонстрировано уважение прав и прекращение преследования оппозиции, чтобы таким образом была создана подлинно плюралистическая демократия.

Европейский парламент рекомендует Совету ЕС подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с Киевом только после того, как Украина выполнит необходимые требования, среди которых – прекращение преследования оппозиции.

Речь об этом идет в докладе, проголосованном в среду в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европейского парламента. Докладчиком выступил глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок.

В частности, в пункте 54, посвященном Украине, отмечается, что Соглашение об ассоциации было парафировано. "Его подписание и ратификация может произойти только в том случае, если Украина выполнит все необходимые требования, то есть, если будет гарантировано уважение прав меньшинств, обеспечено верховенство права посредством укрепления стабильности, независимости и эффективности соответствующих институций, если будет продемонстрировано уважение прав и прекращение преследования оппозиции, чтобы таким образом была создана подлинно плюралистическая демократия", - говорится в документе.

В этой связи в докладе содержится призыв к верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и всей Еврокомиссии гарантировать достаточные финансовые средства для поддержки дополнительной наблюдательной миссии на предстоящих парламентских выборах в Украине.

- МИД надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС после выборов

Кроме того, Европейский парламент призывает Верховную Раду внести поправки в Уголовный кодекс в статьи, которые "восходят к временам Советского Союза, посредством исключения уголовных санкций за политические действия государственных чиновников, действовавших в качестве официальных лиц".

Напомним, 30 марта 2012 года главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. 19 июля представителями Украины и Европейской комиссии в Брюсселе был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации.

Однако в Европе сомневаются в готовности Украины к соглашению. В частности, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт по итогам встречи с послом Швеции в Украине 12 июня в Стокгольме написал в своем блоге, что евроинтеграция Украины остановлена, и дальнейшее развитие событий зависит от руководства страны и ключ к разрешению этой ситуации в руках украинской власти.

Украинские же власти полагают, что страна семимильными шагами движется в Европу. В частности, по словам премьер-министра Николая Азарова, «темпы продвижения Украины по пути евроинтеграции не замедлились, а – напротив - ускорились». !zn

Читайте также:

В Европе не исключают, что саммит Украина - ЕС может не состояться

Европейские наблюдатели отметили использование админресурса на парламентских выборах

Генсек Совета Европы уверен, что если Янукович не выполнит решение Евросуда, у него будут «настоящие проблемы»

Совет Европы обеспокоен перспективой международной изоляции Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме