Европарламент призывает провести в Беларуси новые выборы

Поделиться
Европейский парламент считает, что президентские выборы в Беларуси не соответствовали стандартам свободного, честного и транспарентного голосования и стали упущенной возможностью демократизации страны.

Такие заявления содержатся в тексте резолюции, проект которой подготовлен пятью основными политическими группами Европарламента и принят в четверг, 20 января, на пленарной сессии в Страсбурге.

В документе отмечается, что Европарламент призывает провести в Беларуси новые выборы в свободных и демократических условиях по стандартам ОБСЕ.

Европарламент "осуждает применение службами полиции и КГБ грубой силы против участников протестов в день выборов", - говорится в резолюции. Он "решительно осуждает арест и содержание под стражей участников этих протестов, большинства кандидатов в президенты, а также лидеров демократической оппозиции, многих активистов гражданского общества, журналистов, преподавателей и студентов, которым грозят тюремные сроки до 15 лет; призывает к независимому и непредвзятому международному расследованию событий под эгидой ОБСЕ; призывает немедленно отменить политически мотивированные обвинения".

Резолюция содержит призыв к Совету ЕС, Европейской комиссии и Верховному представителю по иностранным делам "пересмотреть политику ЕС в отношении Беларуси, в том числе предусмотреть целенаправленные экономические санкции и замораживание любой микрофинансовой помощи, предоставляемой через займы МВФ, а также кредитные операции в рамках программ ЕИБ и ЕБРР".

Депутаты Европарламента выступают за возобновление ранее введенного запрета на въезд в ЕС группы высокопоставленных чиновников Беларуси, включая Александра Лукашенко, и предлагают расширить список тех, чьи активы в ЕС подлежат блокированию. Одновременно Европарламент предлагает расширить помощь гражданскому обществу Белоруссии, облегчить визовый режим для ее граждан, предоставить европейские стипендии студентам, отчисленным из вузов за участие протестах.

Европарламент "сожалеет о жесте со стороны Российской Федерации, которая признала результаты выборов и назвала репрессии "внутренним делом".

Он рекомендует Европейской комиссии "начать диалог, консультации и политическую координацию со странами-соседями Белоруссии, не входящими в ЕС, которые традиционно имеют особые отношения с этой страной и являются партнерами ЕС, а именно Россией и Украиной, чтобы обеспечить максимальную эффективность политики ЕС в отношении Белоруссии, сбалансированную реакцию на дефицит демократии и нарушения прав человека в Беларуси, избежать ее международной изоляции".

Как сообщалось, по официальным данным, Лукашенко набрал на выборах 79,65% голосов избирателей.

Церемония вступления в должность вновь избранного президента состоится в пятницу, 21 января.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме