Европарламент призвал Украину немедленно освободить политзаключенных

Поделиться
Лидеры украинской оппозиции Тимошенко и Луценко должны выйти на свободу до парламентских выборов в октябре 2012 года. Европарламент также осудил применение силы к Тимошенко в тюрьме.

Европейский парламент призвал украинские власти освободить «заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам». Соответствующий призыв содержится в резолюции, которую принял ЕП в четверг, 24 мая.

«ЕП вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства, которые не были проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо. ЕП призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции», - сказано в резолюции.

В документе ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с «заключенными по политическим мотивам» до начала избирательной кампании.

В тексте резолюции есть также призыв к украинским властям соблюдать права всех «заключенных по политическим мотивам», в том числе Юлия Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Украине.

«ЕП осуждает использование силы со стороны тюремных надзирателей против Тимошенко, и напоминает об обязательстве Украины безотлагательно рассматривать любые жалобы по поводу применения пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения», - сказано в резолюции. !zn

Читайте также:

В Европарламенте предложили заморозить активы семьи Януковича

МИДу не понравились планы Европарламента принять резолюцию по Украине накануне кассации по делу Тимошенко

Тимошенко поддерживает политический бойкот Януковича на Евро-2012

Депутат Европарламента требует перенести матчи сборной Англии в Польшу в знак протеста

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме