Европарламент призвал ЕС официально признать ливийскую оппозицию

Поделиться
© www.flickr.com/people/31817492@N00
Европейский парламент призвал представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон официально признать Национальный переходный совет Ливии, созданный противниками Муамара Каддафи. Соответствующая резолюция была принята подавляющим большинством 10 марта на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

"Европейский парламент направил сегодня совершенно ясный и единодушный сигнал участникам предстоящего в пятницу заседания Европейского Совета, что они должны признать Национальный переходный совет. Это очень важно для оказания необходимой поддержки демократических преобразований в Ливии", - заявил по поводу этого голосования лидер либералов и демократов в Европарламенте, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

Он отметил, что после признания НПС Францией и принятия резолюции Европарламентом главы других стран ЕС должны сделать то же самое.

В резолюции Европарламента содержится призыв ко всем странам ЕС "быть готовыми" к тому, чтобы по мандату Совета Безопасности ООН установить зону запрета полетов над Ливией. Эта мера, считают депутаты, помешает Муамару Каддафи продолжать войну против своего народа, поможет репатриировать мигрантов, бегущих из страны по мере роста насилия.

Волна беженцев из Ливии воспринимается Европой как непосредственная угроза безопасности и стабильности. В резолюции говорится, что число беженцев превысило 200 тысяч человек.

По настоянию депутатов из Италии и Мальты в документ включено требование "разделить бремя" сдерживания миграционной угрозы между всеми членами ЕС. Это предусматривает выделение финансовых, кадровых и технических ресурсов для охраны морских рубежей, оказания помощи беженцам.

Напомним, на севере Ливии продолжаются упорные бои между войсками Муамара Каддафи и силами оппозиции. Подразделения, верные Каддафи, продвинулись к окраинам города Рас-Лануф. Из другого осажденного города - Эз-Завия поступают противоречивые сообщения о передвижениях войск Каддафи и отрядов повстанцев.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме