Еврокомиссия 18 странам ЕС пригрозила судом

Поделиться
Еврокомиссия намерена подать в суд на 18 государств Евросоюза за невыполнение ими условий так называемого «третьего энергетического пакета», который должен был помочь странам либерализовать газовый рынок.

Аналогичные шаги будут предприняты Еврокомиссией в отношении 17 стран Евросоюза относительно электрического рынка.

Великобритании, Франции и Испании грозят разбирательства и по газовому, и электрическому рынку, а к Германии, Италии и Польше вопросов нет.

Напомним, в соответствии с «третьим энергопакетом», направленным на развитие конкуренции на энергетических рынках, добывающие компании не могут одновременно владеть распределительными и транспортными сетями. В ЕС приняли указанный пакет в 2009 году в надежде снизить зависимость от «Газпрома», который обеспечивает более четверти поставок газа в Европу. В свою очередь, в концерне выступали против принятия пакета.

29 сентября в Еврокомиссии выразили сомнения в том, что ЕС к 2014 году удастся создать единый газовый и электрический рынки. Серьезным затруднением в ЕС считают то, что законодательства многих участников Евросоюза до сих пор не адаптировано к нормам «третьего пакета».

27 сентября Еврокомиссия инициировала проведение обысков в офисах дочерних и зависимых компаний «Газпрома» в ряде стран Центральной и Восточной Европы, а также нескольких покупателей газа у концерна (польскую PGNiG, немецкие EON Ruhrgas и RWE) по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. В свою очередь, в концерне отвергли эти подозрения и пообещали оказать властям ЕС всю необходимую поддержку в ведущемся расследовании.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме