Еврокомиссия отметила «ограниченный прогресс» Украины в либерализации визового режима

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
«Ограниченный прогресс» был достигнут в сфере безопасности документов и в сфере борьбы с коррупцией. В докладе ЕК также отмечается то, что нормативно-правовая база в Украине требует пересмотра, чтобы обеспечить право на справедливое, беспристрастное и прозрачное судебное разбирательство.

Во втором докладе Европейской комиссии (ЕК) о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима Брюссель заявляет о "некотором прогрессе", достигнутым Киевом.

Доклад разделен на четыре блока. Первый блок посвящен вопросам безопасности документов, включая биометрические паспорта.

"Некоторый прогресс был достигнут в сфере безопасности документов", - констатирует ЕК.

При этом отмечается, что "правовая основа" для выдачи биометрических паспортов не завершена, еще необходимо принять план действий и программу для полного внедрения паспортов. Также не подписан закон "О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины".

Второй блок посвящен вопросам нелегальной миграции и реадмиссии, где отмечается, что необходимые законодательные рамки созданы, в том числе и для обеспечения подготовки кодекса для борьбы с коррупцией. Вместе с тем, еще необходимы дополнительные усилия для укрепления межведомственного сотрудничества в сфере управления границей.

В сфере управления миграцией также отмечается принятие Украиной "в очень короткое время законодательной базы".

"Тем не менее, необходимо принять дополнительные меры (подзаконные акты и правила). Есть некоторые пробелы в развитии национальной стратегии управления миграцией", - отмечается в документе.

ЕК также констатирует соответствие украинского законодательства европейскому в сфере предоставления убежища. Одновременно отмечается, что "некоторые важные положения требуют изменений".

В третьем блоке "Общественный порядок и безопасность" говорится, что Украина "достигла определенного прогресса" в принятии необходимой законодательной базы. Критике подвергнуто отсутствие плана действий по внедрению соответствующей Стратегии, принятой еще в октябре 2011 года, который бы содержал конкретные сроки, ответственные лица, бюджет, показатели эффективности и мониторинг процесса.

"Ограниченный прогресс" также был достигнут в сфере борьбы с коррупцией, отмечает Еврокомиссия.

В четвертом блоке, который посвящен вопросу внешних отношений и фундаментальным правам отмечается, что Украина "достигла определенного прогресса": разработан и принят ряд важных поправок к законодательству, которые направлены на неоправданные препятствия для свободы передвижения в пределах Украины. Вместе с тем, еще необходимы дополнительные положения в национальном законодательстве. "Нормативно-правовая база также требует пересмотра, чтобы обеспечить право на справедливое, беспристрастное и прозрачное судебное разбирательство", - говорится в оценке.

Еще одной нерешенной проблемой, по мнению ЕК, является то, что Украина до сих пор не приняла "всеобъемлющее антидискриминационное законодательство в целях обеспечения эффективной защиты против всех форм дискриминации".

Напомним, глава представительства Евросоюза в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил о том, что Европейский союз приостановил помощь Украине по некоторым программам. !zn

Читайте также:

Посол ЕС подтвердил приостановку помощи Украине по ряду программ

В Еврокомиссии заявили, что не замораживали финансовую помощь Украине

Украина существенно усложнила выдачу виз иностранцам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме