Европарламент определится с судьбой Украины в четверг

Поделиться
Голосование доклада с предложениями Еврокомиссии и Совета ЕС по переговорам о Соглашении об ассоциации с Украиной в профильном комитете Европарламента станет определяющим для последующей резолюции.

Исход заседания профильного комитета по вопросам иностранных дел, в рамках которого и пройдет голосование, еще не понятен. Все зависит от президента Украины Виктора Януковича, убежден содокладчик рекомендаций в экономической части Павел Залевский.

В понедельник европейский депутат сказал: «Что будет проголосовано в четверг, то будет проголосовано и на пленарном заседании Европейского парламента в начале декабря. Сегодня ситуация такова: Соглашение об ассоциации - на столе, но есть условия парламента, которые содержатся, в частности, в предыдущей резолюции (критическая резолюция ЕП по Украине в связи с делом Юлии Тимошенко), которые некоторые используют для того чтобы не парафировать Соглашение в декабре. Все зависит от Януковича, или он поймет, что это - в его руках, он – глава государства и у него есть власть, не только формальная но и персональная, чтобы решить эту главную проблему».

П.Залевский напомнил, что в рекомендациях к переговорам по Соглашению об ассоциации, автором которых является Ричард Легутко, есть предложения ратифицировать Соглашение до конца 2011. «Каким будет окончательный результат – не известно, но он продемонстрирует, что хочет парламент - или мы призовем ратифицировать (соглашение) как можно скорее, или мы решим отложить. Это будет понятно в четверг», - подчеркнул он.

Говоря о положительном результате рекомендаций в экономической части, европейский политик вместе с тем предостерег, чтобы они не создавали впечатления того, что так пройдет голосование и в четверг. «Возможно, что это (голосование в рамках комитета по вопросам иностранных дел) будет совершенно другая история», - предположил европейский политик.

П.Залевский уверен, что встреча президента В.Януковича с президентом Германии Кристианом Вулфом и президентом Польши Брониславом Комаровским во Вроцлаве в нынешний вторник «решит многое». «Я верю, что завтра президент Вулф и Коморовский открыто скажут об этом Януковичу. Работа по Соглашению завершена, но есть еще определенные условия, которые должны быть выполнены, которые связаны с делом Тимошенко. Президент (Украины) должен осознать серьезность ситуации», - уверен П.Залевский.

Напомним, Верховная Рада Украины во вторник на утреннем пленарном заседании первым вопросом рассмотрит законопроект о декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме