ЕС вновь напомнил Украине, что Соглашение об ассоциации зависит от дела Тимошенко

Поделиться
© ZN.UA
Как заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, «по стандартам, которые нам ценны, по европейским стандартам, к Юлии Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом».

Представители Европейского Союза вновь заявили, что ЕС не сможет продвинуться в деле заключения Соглашения об ассоциации с Украиной, если власти Украины не изменит своего отношения к делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, которая находится в Праге на заседании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза и Восточного партнерства ЕС, напомнила, что в ЕС уже четко давали знать власти Украины, «по стандартам, которые нам ценны, по европейским стандартам, к Юлии Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом».

По ее словам, ЕС призывает Украину «не только понять это», но и исправить положение, «используя стандарты международного правосудия», и продолжать призывать к этому и дальше.

«Мы хотим соглашения об ассоциации, но осознаем, что политические структуры, которые действуют в Европе, захотят увидеть продвижение в этом вопросе», - добавила она.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский добавил, что его страна тоже хотела бы подписания, ратификации и воплощения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и напомнил, что и сама Юлия Тимошенко хотела бы этого же независимо от того, что происходит с ней.

Но, подчеркнул он, слова Эштон отражают твердую позицию некоторых стран-членов ЕС, что «объективно этого не произойдет, если дело Тимошенко не будет решено, и власти Украины знает это».

Также во встрече принимал участие министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Напомним, ранее министры иностранных дел пяти стран Евросоюза опубликовали совместную статью о ситуации в Украине. Главы МИД заявили, что высшее украинское руководство несет персональную ответственность за допуск к выборам лидеров оппозиции, и соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано при сохранении нынешней ситуации. !zn

Читайте также:

Томенко знает, как можно спасти Тимошенко и Луценко

Украина выполнит решение Европейского суда по Луценко и Тимошенко, - источник

В ЕС открыто признали, что Соглашение об ассоциации с Украиной заморожено

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме