ЕС призвал Россию прекратить поставки оружия в Сирию

Поделиться
© newslife.ru
Глава дипломатиии Евросоюза призвала Россию не поставлять оружие в Сирию. В ЕС уверены, что поставки оружия в Сирию «содействуют милитаризации конфликта».

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Россию не поставлять оружие Сирии.

«Мы откровенны с россиянами: мы настоятельно призываем их пересмотреть их позиции по поставкам оружия в Сирию», - сказала она.

По словам главы дипломатии ЕС, поставки оружия в Сирию «способствуют милитаризации конфликта».

Ранее экс-премьер-министр Бельгии, глава третьей по численности фракции Европарламента «Европейские либералы и демократы» Ги Верхофстадт призвал ООН незамедлительно проверить сообщения сирийской оппозиции о том, что Россия якобы поставила в понедельник партию военной техники в Сирию.

«Россия всегда настаивает на том, чтобы дипломатическим путем положить конец массовым убийствам в Сирии и налагает вето на каждую резолюцию (по Сирии) Совета Безопасности ООН. Теперь мы узнали от сирийских активистов, что Россия послала в понедельник силы специального назначения для доставки военной техники сирийскому режиму. Если это правда, Россия будет пособником преступлений против человечности, совершенных президентом Сирии Асадом. Это совершенно неприемлемо. Мы настоятельно призываем ООН незамедлительно расследовать эти утверждения, а Россию - представить объяснения», - сказал он.

Напомним, 19 марта ряд СМИ сообщили, что танкер Черноморского флота «Иман», на борту которого якобы находится группа морских пехотинцев, выполняет боевые задачи у берегов Сирии. В Минобороны РФ подчеркнули, что танкер «Иман» действительно находится в порту Тартус в Сирии, но выполняет исключительно технические задачи, и его экипаж состоит из гражданского персонала, которому придана охрана.

США дали Ирану последний шанс избежать военных действий. Россия уже готова к войне

В Минобороны Сирии также опроверг информацию о том, что российские военные корабли прибыли к берегам Сирии для выполнения боевых задач.

Сирия уже год охвачена антиправительственными протестами, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 8 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. !zn

Читайте также:

СМИ «нашли» в сирийском порту корабли с российским спецназом. Москва и Дамаск все отрицают

В СМИ попала личная переписка президента Сирии

США не спешат начинать военную операцию против Сирии, опасаясь российских ракет

Wikileaks: США планируют военную операцию в Сирии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме