ЕС планирует существенно повысить класс выдаваемых украинцам виз

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По итогам прошедшего в понедельник, 19 декабря, саммита Украина-ЕС президент Виктор Янукович заявил, что Киев договорился о смягчении визового режима для въезда украинцев в страны Евросоюза. Однако собеседники в переговорных группах поспешили уточнить, что глава государства несколько опередил события: вчера были согласованы ключевые политические положения нового договора, но сам его текст пока не готов к подписанию.

«Соглашение о визовой либерализации будет заключено очень скоро - думаю, в начале января», - заявил «Коммерсант-Украина» один из европейских дипломатов.

Данный договор должен существенно повысить класс шенгенских виз, выдаваемых украинцам. Так, в действующем соглашении между Украиной и Евросоюзом декларируется, что гражданам, часто посещающим страны ЕС, должны выдаваться многократные визы сроком «до года», а для отдельных категорий - «до пяти лет».

Сейчас многие европейские консульства пользуются нечеткостью формулировки и выдают мультивизы на короткий срок - на месяц, а то и на несколько дней, тем самым вынуждая украинцев вновь обращаться за визой перед каждой следующей поездкой. В новом договоре определения сроков будут уточнены, и появятся слова «год» и «пять лет» соответственно.

Увеличится также количество бесплатных виз, выдаваемых странами ЕС. От визового сбора будут освобождены представители негосударственных структур, любых профессиональных объединений и религиозных организаций.

По информации источников, в ходе переговоров украинская сторона требовала от ЕС также отменить оплату стоимости услуг визовых центров - коммерческих посредников при консульствах - для малообеспеченных граждан, например пенсионеров. Этого добиться не удалось, признал в беседе с изданием высокопоставленный украинский дипломат: «Европейские партнеры пояснили нам, что это очень трудно реализовать. Но мы договорились о другом улучшении: ЕС отменяет оплату за срочность оформления визы (в ряде консульств оплачивается по двойному тарифу - ред.)».

Следует отметить, что вышеописанные изменения не вступят в силу сразу после подписания изменений в соглашение о либерализации визового режима, поскольку согласованный договор предстоит ратифицировать парламентам стран-членов ЕС. Как правило, этот процесс занимает около двух лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме