ЕС готовит новые санкции против Беларуси

Поделиться
© profi-forex.org
ЕС решил ввести в марте новый пакет санкций против Беларуси. Планируется очередное расширение «черного списка» белорусских деятелей, причастных к подавлению оппозиции.

Евросоюз введет новый блок санкций в отношении Беларуси уже в марте этого года. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косианчеч.

«Главы МИД 27 стран Евросоюза рассмотрят на ближайшем заседании Совета (ЕС 26 марта в Брюсселе) очередное расширение «черного списка» белорусских деятелей, причастных к подавлению оппозиции», - сказала она.

Косианчеч также отметила, что санкции «связаны только с неприемлемой ситуацией в области прав человека в Беларуси» и не имеют отношения к взаимному отзыву послов ЕС и Беларуси.

Дипломатический конфликт со взаимным отзывом послов стран ЕС и Белоруссии может быть затронут на саммите Евросоюза 1-2 марта в Брюсселе.

Напомним, МИД Беларуси предложил главе представительства ЕС Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепку «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций». Этот шаг стал ответом Минска на ужесточение санкций ЕС.

В ответ на высылку Минском посла Польши и представителя ЕС Берлин отозвал из Беларуси своего посла. Глава МИД ФРГ предположил, что этому примеру последуют другие страны Евросоюза.

В свою очередь страны-члены Европейского союза достигли договоренности об отзыве своих послов из Беларуси в качестве ответа на отзыв Минском постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

Как сообщалось, ЕС ввел новые санкции против Беларуси, расширив черный список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Европу. Активы этих людей в странах ЕС будут заморожены. До этого в списке уже было более 200 фамилий должностных лиц, близких к режиму Александра Лукашенко.

Европарламент в январе 2011 года принял резолюцию о запрете въезда в Европу белорусским чиновникам (включая самого Лукашенко), судьям и руководителям силовых структур, причастным к разгону демонстрации после выборов президента Беларуси 19 декабря. В течение года санкции были неоднократно расширены. !zn

Читайте также:

Германия отозвала посла из Беларуси, призвав последовать примеру все страны ЕС

Беларусь отозвала посла в Варшаве и представителя при Евросоюзе

Лукашенко пригрозил Евросоюзу ответными санкциями

Европа усилила санкции против Беларуси

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме