Эксперты: США ожидает очень непростой политический сезон

Поделиться
В США приведен к присяге и приступил к работе новый, 112-й по счету, состав конгресса, избранный в ходе промежуточных выборов в ноябре 2010-го года. На этих выборах Республиканская партия получила подавляющее большинство мест в палате представителей, положив конец четырехлетнему доминированию демократов. Эксперты отмечают, что начало работы нового конгресса знаменует собой старт очень непростого политического сезона в Соединенных Штатах.
В США приведен к присяге и приступил к работе новый, 112-й по счету, состав конгресса, избранный в ходе промежуточных выборов в ноябре 2010-го года. На этих выборах Республиканская партия получила подавляющее большинство мест в палате представителей, положив конец четырехлетнему доминированию демократов. Эксперты отмечают, что начало работы нового конгресса знаменует собой старт очень непростого политического сезона в Соединенных Штатах.Однопартийцы президента Барака Обамы сохраняют незначительное большинство лишь в верхней палате конгресса, сенате. Открывая первое заседание в новом составе, новоизбранный спикер нижней палаты республиканец Джон Бейнер, сменивший на этом посту демократку Нэнси Пелоси, заявил, что «законодателям предстоит принять ряд тяжелых экономических решений». Он также отметил, что основная задача республиканцев – заставить правительство, наконец, обратить свои взоры на простых американцев, вернуть уважение и доверие американских граждан к власть имущим посредством ведения открытой и честной политики. «Мы больше не можем пускать все на самотек. Люди проголосовали за перемены, и сегодня мы приступаем к исполнению их ожиданий», - заявил Бейнер. При новых раскладах конгресс, вероятнее всего, станет полем для невиданных доселе идеологических баталий. Лидеры Республиканцев обещают сократить расходную часть федерального бюджета на 100 миллиардов долларов, пересмотреть трудовое законодательство, реформировать налоговую систему страны, ужесточить меры борьбы с нелегальной иммиграцией, сократить объемы международной помощи, а также досконально проанализировать деятельность президентской администрации. Уже на следующей неделе республиканское большинство в конгрессе намерено предпринять шаги, направленные на аннулирование самого амбициозного проекта Барака Обамы за все время его президентства – реформы системы здравоохранения. Кроме того, предсказывают аналитики, нельзя забывать о разногласиях между республиканцами и демократами в таких важных вопросах как меры борьбы с бюджетным дефицитом и госрасходы.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме