Экс-представитель президента Украины в ВР уверен, что народ уже готов к суду Линча

Поделиться
Экс-представитель президента Украины в Верховной Раде Игорь Попов считает, что современное украинское общество уже готово к суду Линча. Такое мнение он высказал в своем блоге.

«Не удивлюсь, если в следующий раз мажора-дебошира выведут из ресторана люди в масках и накажут тремя десятками ударов бит - по удару от каждого свидетеля. И общество при этом поддержит именно линчевателей, а не мажора, несмотря на прямые признаки преступления», - пишет И.Попов.

Он считает, что подобная ситуация сложилась из-за того, что современное украинское государство «не гарантирует справедливого наказания на преступление».

«Еще три года назад каждая из сторон конфликта имела шансы на воздействие на суд, и таким образом сохранялся определенный баланс. Сейчас жертва не имеет никаких шансов на защиту и на наказание преступника.

Список закрытых дел растет, а окрыленные безнаказанностью мажоры ищут новых приключений. Главная проблема в этом - подрыв веры в справедливость. Нашему обществу более присуще чувство справедливости, чем западное формальное верховенство права», - пишет И.Попов.

Вероятным поводом к самообороне общества И.Попов считает будущую земельную реформу.

«Мы понимаем, как будет проводиться земельная реформа, и куда засунут справедливость во время скупки земельных наделов. Сельские восстания - Жакерии - пройдут двумя волнами: сначала непосредственно в связи с давлением на крестьян при покупке, а затем - через несколько лет, когда станет понятно, к чему привела земельная реформа», - считает он.

И.Попов отдельно отметил, что его мнение является «не призывом к прямому действию, а лишь анализом общественных моделей поведения в неразвитых обществах».

Напомним, что И.Попов был многолетним председателем Комитета избирателей Украины, а, кроме того, - представителем президента в ВР и заместителем главы секретариата президента времен Виктора Ющенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме