Экс-посол США призвал игнорировать Украину

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-посол США просит власти своей страны прекратить помощь Украине.

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер призывает власти США избегать встреч с руководством Украины на наивысшем уровне.

Свой призыв экс-посол обосновывает нарушением, по его мнению, украинскими властями демократических принципов и преследованием оппозиции.

«Должностные лица США должны проинформировать украинские власти, что, пока Киев будет держать в заключении лидеров оппозиции и ухудшать демократию, никакие встречи на наивысшем уровне не будут возможны», – сказал он.

Он также подчеркнул, что если Украина заинтересована в интеграции с Европейский Союз, она должна соответствовать западным нормам.

«Если Украина действительно хочет присоединиться к Европе, то ее руководство должно принять демократические ценности, которые существуют в Европе. Если руководство не готово принять такие ценности, то как может Европа и Запад интегрировать Украину?» – сказал он.

Также Пайфер призвал США не оказывать поддержку Украине в возобновлении сотрудничества с МВФ.

«Кредитная линия Украины с Международным валютным фондом в настоящее время приостановлена, так как Киев не выполнил условия кредита МВФ. В прошлом правительство США влияло на МВФ для поддержания более снисходительного подхода к Украине. Учитывая регресс демократии в Украине, сейчас не время для Вашингтона применять такой подход к МВФ», – сказал он.

Он считает, что украинским властям следует сделать выбор, поскольку, по его мнению, усиление авторитарной политики президента Виктора Януковича осложнит его отношения с Западом и ослабит его позицию в диалоге с Россией. В то же время, по его словам, более демократичный подход поспособствует сбалансированной внешней политике Украины и укреплению ее связей с Западом.

Напомним, что В.Янукович уже приглашал Б.Обаму в Украину, однако сразу получил ответ из посольства США, что такая встреча сейчас невозможна вообще.

Читайте также:

В союзники или в соузники?

Клюев: Интеграция в Евросоюз – стимул для реформ

Россия предложила кредитовать Украину в случае отказа МВФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме