Экс-послы США заявляют о регрессе демократии в Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Бывшие послы США в Украине Стивен Пайфер и Уильям Тейлор считают, что за первый год президентства Виктора Януковича в Украине произошел «регресс демократии» и рекомендуют Западу не оставаться в стороне от этой проблемы.

«Европейским и американским официальным лицам следует разъяснить Януковичу - открытым текстом, чтобы нюансы не понимались превратно - что политика его администрации выглядит как регресс демократии», - пишут С.Пайфер и У.Тейлор в своей статье для The New York Times.

Экс-послы уверены, что продолжение курса Януковича разочарует доброжелателей Украины во всем мире и только углубит растущую пропасть между Украиной и Европой.

Как отмечается в статье, посол США в Украине в 2006-2010 годах У.Тейлор гордился картой мира, на которой страны были изображены в соответствии с рейтингом организации Freedom House «Посетители отчетливо видели, что Украина имеет рейтинг единственной свободной страны среди постсоветских государств», - отмечается в статье.

Однако сегодня Freedom House считает Украину всего лишь частично свободной. «Президенту Януковичу, завершающему свой первый год на посту, следует глубоко задуматься о том, что это означает для задачи, которую он так часто ставит, - задачи интегрировать его страну в Европу», - пишут авторы.

Со времен Оранжевой революции в Украине состоялось полдюжины выборов. Международные наблюдатели расценили все эти выборы как в целом свободные и справедливые. Но выборы в октябре 2010 года «были широко осуждены как выборы с нарушениями», говорится в статье. «Еще один тревожный знак - видимая попытка прокуратуры атаковать бывших членов кабинета Юлии Тимошенко», - пишут авторы.

По предположениям авторов, истина «лежит где-то посередине между картиной, которую рисуют нынешние украинские дипломаты, и версией внутриукраинских критиков Януковича». Но, видимо, в Европе и США складывается впечатление, что Украина отвернулась от демократии европейского типа, и это несет серьезные последствия для внешней политики Киева.

По материалам The New York Times, Inopressa.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме