Экс-министр обороны: Украинцы не воевали в Южной Осетии

Поделиться
© soldati-russian.ru
Юрий Ехануров заверил, что в войне между Россией и Грузией не участвовали украинские военные и наемники. «Сейчас создается очередной миф об участии украинцев в ​​военном конфликте в Южной Осетии. Но это неправда», - отметил он.

Все украинские военные были вывезены с территории Грузии до начала военного конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщил бывший министр обороны Украины (2007-2009) Юрий Ехануров, комментируя заявление следственного комитета Российской Федерации о помощи украинцев грузинской армии.

Он отметил, что украинских военных на территории Грузии и Южной Осетии не было. «Из украинских военных в то время была лишь небольшая группа из нашей разведки, которые проходили обучение в горах. И за два дня был организован их вывоз с помощью нашего Министерства иностранных дел. Мы все сделали и в полном составе вернулись в Украину. Больше никаких украинских военных там не было», - отметил он.

- Россия объявила, что в Южной Осетии в форме российских солдат мародерствовали переодетые украинцы

На уточняющий вопрос о возможности присутствия частных украинских наемников Ехануров ответил: «Такого не было. А сейчас, когда что-то уже забывается, создаются мифы и легенды», - добавил он.

Ехануров также отметил, что эта легенда подобна тем, которые сложились вокруг образа Александра Невского и Дмитрия Донского. «Это тот тип легенды, которая состояла, например, о военной мощи Александра Невского, который был палачом русского народа и уничтожил половину населения России. Это так называемый герой Дмитрий Донской, который пролежал под деревом всю битву. Но потом мифы превратили их в национальных героев. И сейчас создается очередной миф об участии украинцев в ​​военном конфликте в Южной Осетии. Но это неправда», - отметил он.

Напомним, следственный комитет РФ ранее сообщил, что украинцы помогали Грузии дискредитировать российскую армию во время конфликта на Кавказе в 2008 году.

«Получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах», - говорится в отчете следственного комитета Российской Федерации о расследовании событий в Южной Осетии.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили об отсутствии доказательств участия украинских наемников в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года. !zn

Читайте также:

МИД об «украинских наемниках» в Грузии: доказательств нет

Российский фильм «Август. Восьмого» о войне в Грузии запретили к показу в Украине

НАТО призвало Москву отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме