Египет подозревает Израиль в намерении захватить Синайский полуостров

Поделиться
Посол Египта в Палестинской автономии Ясир Осман заявил, что Израиль вынашивает планы возвращения контроля над Синайским полуостровом.

По словам дипломата, официальный Иерусалим оказывает все большее давление на новые египетские власти, утверждая, что они не могут взять под свой контроль ситуацию на полуострове. По его мнению, таким образом израильские власти готовят почву для оккупации Синая под предлогом обеспечения безопасности своей страны.

Я.Осман при этом добавил, что израильтяне делают все возможное для ухудшения репутации египетского руководства среди мировых лидеров, что также свидетельствует в пользу его версии.

Высокопоставленный источник издания в Иерусалиме уже заявил, что под домыслами египетского дипломата нет никаких оснований: "Израиль уважает правительство и народ Египта. Заключенные соглашения провозглашают египетский суверенитет над Синаем, и мы считаем, что их соблюдение служит стратегическим интересам обеих стран".

Вместе с тем, ситуация на полуострове действительно остается непростой. Неизвестные боевики регулярно взрывают там газопередающие станции, обеспечивающие экспорт египетского природного газа в Израиль. Кроме того, не прекращаются попытки переправить оружие и взрывчатку через Синай в сектор Газа.

Последним крупным инцидентом стало нападение боевиков, пришедших с египетской территории, на израильские автомобили у города Эйлат.

По соглашениям 1979 года полуостров отходил Египту, однако оставался демилитаризованной зоной. После свержения Хосни Мубарака центральная египетская власть ослабла, поэтому пустынный полуостров, где почти нет полиции, превратился в прибежище разного рода контрабандистов, экстремистов, торговцев оружием и террористов. Существенно исправить ситуацию египетские власти пока не в состоянии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме