Джемилев: ФСБ собирается «нейтрализовать» крымских татар, которые против объединения с Россией

Поделиться
Спецслужбы России разработали план по дестабилизации ситуации в Крыму. Об этом в интервью газете "День" заявил глава Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев.

«Согласно оперативным данным на май 2011 года, в ФСБ разработан проект дестабилизации ситуации в Крыму. Указанная причина - крымские татары якобы представляют большую опасность для российских интересов, так как препятствуют намерениям сделать Крым частью России. И поскольку главным противником этой затеи выступает меджлис крымскотатарского народа, они ставят своей задачей разделить крымских татар, отстранить председателя меджлиса и включить в его состав пророссийски настроенных, управляемых из России активистов, которые в будущем будут способствовать этому процессу», - заявил М.Джемилев.

По словам председателя Меджлиса, в указанной программе говорится, что «это будет комплексная информационная кампания», на финансирование которой выделяется отдельный целевой бюджет.

«Для осуществления этих мероприятий в Крыму на базе пророссийских организаций формируется Координационный штаб, в состав которого войдут несколько политических экспертов, консультантов, политтехнологов из России, несколько крымских политиков, журналистов. Работа будет строиться по нескольким основным направлениям. 1. Готовится некое обращение от имени крымскотатарского народа к президенту страны, к
Норвежскому Нобелевскому комитету, всемирной общественности с целью не допустить награждения Джемилева Нобелевской премией. Вокруг этого заявления создается мощная резонансная волна. 2. Создание в Крыму ряда общественных крымскотатарских организаций, имеющих широкое разветвление и привлекающих в свои ряды новых членов как по социальному, так и по возрастному признаку, подконтрольных Координационному штабу Российской Федерации. 3. Создание своих электронных и печатных СМИ», - заявил он.

Также М.Джемилев сообщил, что планируется создание целевого масс-медиа-холдинга (интернет-издания, газеты, листовки, передачи на ТВ), финансирование которого будет осуществляться из Российской Федерации.

«Кроме того, запланировано формирование нового общественно-политического движения, которое должно взять на себя функцию новой мощной и жесткой оппозиции меджлису. В общем, все здесь расписано довольно разумно и подробно. В частности, идет работа по подготовке нового, пророссийски настроенного лидера для меджлиса. Насколько известно, сейчас идет подбор кандидатур», - сообщил М.Джемилев.

Кроме того, по информации депутата, ведется работа по поиску «темной лошадки», которая до последнего будет находиться в тени и всплывет в последний момент, а затем будет избрана председателем.

«Но это маловероятно, учитывая то, что новый лидер будет избираться на курултае, а его делегатов не проведешь», - сказал он.

Напомним, недавно М.Джемилев опроверг сообщения СМИ о вероятном завершении его политической карьеры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме