Донецкий украинофоб хочет лишить звания Героя Стуса и Ивасюка

Поделиться
© radiosvoboda.org
В Высшем административном суде находится ряд дел по иску донецкого адвоката Владимира Оленцевича о лишении звания Героев Украины поэта Василия Стуса, песенника Владимира Ивасюка и дирижера и руководителя Украинской капеллы бандуристов им. Тараса Шевченко в США Григория Китастого.

Аргументация у В.Оленцевича - все награжденные Герои Украины не могут быть таковыми, поскольку не были гражданами Украины.

Сын поэта, диссидента и политзаключенного В.Стуса, Дмитрий, ситуацию вокруг возможной дегероизации отца оценивает спокойно.

«Я думаю, что любое решение не добавит авторитета полностью скомпрометированной украинской судебной системе. Да еще и подорвет и без того невысокий авторитет звания «Герой Украины». То, что может произойти, конечно, неприятно для меня, прежде всего, потому, что это касается имени моего отца. И не хочется, чтобы его политики в разные стороны дергали. Но относительно самого звания Героя Украины...Я не ходил на вручение и считаю, что Василию Стусу это было не нужно. Меня гораздо больше интересует, чтобы издавали книги, чтобы был создан полноценный музей Василия Стуса», - говорит Д.Стус, который сейчас является членом Гуманитарного совета при президенте Украины.

Зато популярный писатель Васыль Шкляр заявляет, что история с массовой дегероизацией - это «фарс, который, кроме как позорных чувств, ничего не вызывает».

«Это звание вообще стоит отменить, и по совершенно другим критериям следует давать Героя Украины. Только уже при другой власти. И без Бандеры и Шухевича уже нет смысла кого-то достойного чествовать. А если учесть, что это звание имеет какой-то Белаш из Донецка, то какой смысл его вообще давать нашим настоящим героям?», - сказал В.Шкляр.

Истец В.Оленцевич, донецкий адвокат, на протяжении последних шести лет подал в суд десятки исков о признании незаконными и отмене указов президента Виктора Ющенко о награждении государственными наградами многих известных лиц. В частности, обжаловал героизацию Степана Бандеры, Романа Шухевича, Олексы Гирныка, который сжег себя в знак протеста против советской тоталитарной системы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме