Для назначения судьей Верховного суда судьям КС 15-летний стаж не требуется

Поделиться
Положение закона «О судоустройстве и статусе судей» о том, что на судей Конституционного суда Украины не распространяется требование о наличии 15-летнего стажа работы в должности судьи для назначения судьей Верховного Суда, не противоречит Конституции Украины.

Это следует из решения КС, которое было принято во вторник и обнародовано председателем КС Анатолием Головиным в среду, 13 июля.

Авторы представления – 54 народных депутата – просили КС признать неконституционным положение ч.2 ст.39 закона «О судоустройстве и статусе судей», согласно которому судьей Верховного Суда может быть судья КС.

По их мнению, это давало возможность одновременного занятия двух должностей.

В решении КС говорится, что данным положением «предусмотрено не совместительство должностей судьями КС Украины в Верховном Суде, а расширен перечень оснований, которые дают право претендовать на занятие должности судьи в высшем судебном органе в системе судов общей юрисдикции».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме