Директор «ТВі» попросил расследовать факт слежки за ним со стороны СБУ

Поделиться
© telekritika.ua
Директор телеканала «ТВі» Николай Княжицкий просит Генеральную прокуратуру расследовать факт слежки за ним, а также за главным редактором канала Виталием Портниковым. Об этом Княжицкий заявил 13 декабря на пресс-конференции в Киеве.
Директор телеканала «ТВі» Николай Княжицкий просит Генеральную прокуратуру расследовать факт слежки за ним, а также за главным редактором канала Виталием Портниковым. Об этом Княжицкий заявил 13 декабря на пресс-конференции в Киеве."Я прошу Генеральную прокуратуру расследовать это дело", - сказал он. Княжицкий сообщил, что за ним, а также за телекомпанией «ТВі» с лета осуществляется слежка. "Сейчас мы получили твердое подтверждение того, что следило за нами СБУ", - подчеркнул он. При этом, по словам Княжицкого, народный депутат Олесь Доний сообщил, что на его адрес пришло письмо, в котором сообщается о данной слежке и идет речь о том, "чтобы нанести какой-то физический вред ему лично". Директор телеканала призвал народных депутатов заслушать руководителя СБУ Валерия Хорошковского с информацией о том, по какому поводу ведется слежка за журналистами телеканала «ТВі». «Мне кажется, что остановить Хорошковского и превратить СБУ, наконец, из карательного органа в нормальную европейскую разведку - это не менее благородное дело, чем отменить единый налог», - подчеркнул Княжицкий.Обращение журналистовРанее, на прошлой неделе, было обнародовано обращение журналистов ряда телеканалов к президенту, депутатам, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и депутатам Европарламента. В нем говорилось о продолжении давления на СМИ со стороны СБУ. В связи с этим журналисты предложили уволить главу СБУ Валерия Хорошковского. Обращение поддержали Черноморская ТРК, харьковское интернет-обозрение "Главное", ООО "Телекомпания АТН", журналисты некоторых других украинских СМИ и представители общественных организаций. "Мы, журналисты украинских телевизионных каналов, обращаем внимание украинской власти, народных депутатов Украины, ПАСЕ и европарламентариев, лидеров европейских стран на то, что в Украине продолжается давление на независимые средства массовой информации, не расследуются преступления против журналистов", - говорится в нем. Журналисты требуют от украинской власти "немедленно выполнить резолюции ПАСЕ и Европарламента", а также, до рассмотрения вопроса в суде, уволить Хорошковского, который является "известным медиа-магнатом и каналы которого инициировали судебный процесс о лишении частот "ТВi", "5 канала" и ряда других телеканалов".

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме