Депутаты всегда пытаются "побороть" систему "Рада"

Поделиться
Обновленная система «Рада-3» не позволит депутатам голосовать за нескольких человек. Несмотря на то, что депутаты все время ищут пути «борьбы» с системами «Рада», на этот раз система должна восторжествовать. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил директор Института проблем математических машин и систем, разработчик системы «Рада» Анатолий Морозов.

«За время, пока существует система Рада, депутаты все время ищут пути борьбы с этой системой - как сделать так, чтобы ее можно было обмануть. Но сейчас система «Рада» (после переделки) сделана таким образом, что депутат может голосовать только один раз. Он нажимает сенсорную кнопку и держит ее все время, пока идет голосование. А другой рукой выбирает «За», «Против», «Воздержался». Но, за 2-3 секунды он должен нажать ту кнопку, которую выбрал для волеизъявления, и держать ее до окончания голосования. Таким образом, мы имеем ситуацию, когда обе руки заняты, и нет времени бегать c одного конца зала в другой»- подчеркнул експерт. Кроме того, он уточнил, что сенсоры системы «Рада-3» реагируют только на палец человека и их невозможно ввести в заблуждение сотовым телефоном.

Также А. Морозов сообщил, что система «Рада-3», разработанная и установленная ​​в 2002 году в зале заседаний Верховной Рады, работает дольше, чем предусмотрено сроком ее эксплуатации.

«Учитывая то, как депутаты обращаются с этой системой, то система такого класса рассчитывается на 7-8 лет, соответственно своему статусу, а она уже работает 10-й год» - отметил господин Морозов. Вместе с тем он заверил, что система не выйдет из строя из-за превышения срока эксплуатации, и что сенсорная кнопка является лишь небольшой доработкой к ​​уже существующей системе.

Господин Морозов заверил, что сенсорная кнопка системы «Рада-3» абсолютно безопасна для жизни и здоровья народных избранников.

«Прежде, чем допустить депутата к этой кнопке, предусмотрено, что все службы, связанные с защитой человека должны придти и проверить (ее безопасность - ред.)... И только после этого мы передаем систему к работе. Ничего вредного сенсор не дает. И все эти разговоры в первую очередь призваны сделать так, чтобы систему не использовали в работе».

Комментируя вопрос, почему голосование в системе «Рада-3» не привязано к персональным отпечатков пальцев конкретного нардепа, эксперт ответил: «У нас нет закона, чтобы использовать дактилоскопию в Верховной Раде. А во-вторых, достаточно просто подделать отпечаток пальца».

По материалам пресс-службы ТВi

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме