Депутаты оставили без видеофиксации избирательные участки в тюрьмах

Поделиться
© sibnovosti.ru
Видеонаблюдение не будет вестись на специальных избирательных участках, решили депутаты. Установка веб-камер уже началась. Российская «Ситроникс», которой из госбюджета выделили миллиард гривен, использует б/у камеры, которые стояли на участках в России.

Верховная Рада внесла изменения в закон о системе видеонаблюдении на парламентских выборах в Украине. За соответствующее решение во вторник, 2 октября, проголосовали 263 народных депутатов.

Согласно закону, система видеонаблюдения не устанавливается в помещениях Центральной избирательной комиссии, окружных избирательных комиссий, в помещениях зарубежных и специальных (больницы, тюрьмы) избирательных участков.

Информация, полученная из системы видеонаблюдения, может быть использована правоохранительными органами, судами и ЦИК.

Вместе с тем, парламентское большинство не поддержало поправку депутата Руслана Князевича (НУНС), который предложил установить веб-камеры на специальных участках. «Я не понимаю, почему выпали из этого закона почти 2 тысячи избирательных участков. Мы знаем, что большое количество злоупотреблений на предыдущих выборах проходило именно на спецучастках», - сказал он.

Во время обсуждения законопроекта Князевич также заявил, что на участках устанавливаются б/у камеры, которые стояли на российских выборах.

Напомним, что миллиард гривен из государственного бюджета выделили дочерней компании российской «Ситроникс», которая организовывала видеотрансляцию президентских выборов в России в марте 2012 года. !zn

Читайте также:

На избирательных участках уже установили 4 тыс. веб-камер

Компания, получившая миллиард на видеотрансляцию выборов, не смогла зарегистрировать сайт

Миллиард за установку веб-камер на выборах получит российская компания

Карточное шулерство

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме