Депутаты не смогли собрать минимальный кворум для работы ВРУ

Поделиться
Это было последнее заседание парламента в марте.

Верховная Рада Украины на заседании 28 марта не смогла проголосовать ни одного документа и, наконец, закрыла заседание, сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк.

Депутат отметил, что еще в начале заседания парламента было ясно, что в Раде не соберется даже половина народных избранников, а это 226, голоса которых нужны для принятия решения.

Перед объявлением воздушной тревоги по Украине в парламенте успела выступить делегация Национальной Ассамблеи Франции, в том числе ее глава Яэль Брон-Пиве. Однако после отбоя воздушной тревоги в зал парламента не вернулась часть депутатов.

В частности, первое голосование показало, что в зале присутствует только 109 депутатов, хотя зарегистрировались в системе Рада 261 депутат.

«Провалили три блокирующих постановления. На этом заседание в марте завершилось. Все…мощно поработали», - сообщил Железняк.

Он добавил, что в следующий раз Верховная Рада соберется на заседании "возможно через две недели".

Верховная Рада Украины не собиралась на заседание месяц, до 20 марта. До последнего ходили слухи, что и эти заседания не состоятся.

В частности, ряд СМИ и оппозиционных политиков заявили о кризисе монобольшинства и глобальном нежелании депутатов «Слуги народа» работать.

В ответ глава президентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия решил все сгладить и заявил, что «всем бы так «распадаться».

Почему парламентское монобольшинство не стало инструментом для качественных реформ, преодоления системной коррупции и перезапуска государства даже во время войны и почему коалиционное правительство может быть более эффективным анализировал Петр Герасименко в статье «Неэффективность монобольшинства: украинский опыт».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме