Дело ЕЭСУ может попасть в суд в начале апреля

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Материалы уголовного дела по деятельности ЕЭСУ могут быть переданы в суд в начале апреля. Защита не исключает, что такая спешка связана с возможностью оправдания Тимошенко при рассмотрении кассации по «газовому делу» в Высшем специализированном суде.

Материалы уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» могут быть переданы в суд уже в начале апреля. Об этом заявил один из защитников Тимошенко Александр Плахотнюк.

«Я вынужден констатировать и с большой вероятность утверждать, что данное дело, несмотря на массу ходатайств защиты и на доказательства, которые дополнительно предоставлены защитой, уже в начале апреля может оказаться в суде», - в частности сказал он.

Адвокат считает, что такая спешка, с передачей дела в суд, обусловлена возможностью оправдания Тимошенко при рассмотрении кассации по «газовому делу» в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которая должна начаться 15 мая. «Я считаю, что все будет делаться, чтобы до 15 мая получить еще один приговор Тимошенко», - заявил Плахотнюк.

При этом он расценил как преждевременную информацию главы СБУ Игоря Калинина о том, что материалы данного дела могут быть в принципе переданы в суд, а также охарактеризовал его заявление о том, что якобы собрано достаточно доказательств вины Тимошенко по данному делу, как «давление на суд и защиту».

Плахотнюк напомнил, что 28 марта истекает установленный судом срок Тимошенко и ее защите для ознакомления с материалами дела. В то же время, по его словам, Тимошенко из-за состояния здоровья не может знакомиться с материалами дела «в том режиме, как здоровый человек».

Кроме того, адвокат подчеркнул, что Тимошенко 16 марта сделала заявление о привлечении его в качестве защитника. По его словам, на сегодняшний день уже якобы существует решение о его допуске. Вместе с тем, Плахотнюк отметил, что он не в состоянии за три дня ознакомиться с 70 томами материалов «дела ЕЭСУ».

Напомним, в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.

17 ноября Высший специализированный суд признал незаконным закрытие в 2004 году уголовного дела против окружения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - Геннадия Тимошенко, а также, трех руководителей корпорации ЕЭСУ. Вместе с тем, Высший спецсуд прекратил производство по этим делам в связи с истечением срока давности. !zn

Читайте также:

Тимошенко готовят новый срок - 15 лет за государственную измену

СБУ собрала доказательства вины Тимошенко по делу ЕЭСУ

Если Тимошенко откажется работать в колонии, с ней «проведут воспитательную работу»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме