Чорновил: Янукович может не дожить до президентских выборов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Народный депутат Украины Тарас Чорновил считает, что нынешний президент может повторить судьбу Леонида Кучмы, а также, что страхи Януковича за свою жизнь не беспочвенны.

Народный депутат Украины Тарас Чорновил заявляет, что Президент Украины Виктор Янукович опасается за свою жизнь.

«Знаете, Януковичу нужно еще дожить до выборов и желательно не только политически, а просто дожить. Он слишком многим своим сделал вред…», - сказал он.

« Янукович боится не чужих, не БЮТ боится, вы же понимаете. Знаете, я раньше посмеивался над всем этими его страхами, а потом понял. Он очень хорошо знает, с кем он работает», - констатировал Чорновил.

Он убежден, что страхи президента не беспочвенны. «Нет, не беспочвенны. И я думаю, что шансы не дожить у него до президентских выборов очень большие. Очень большие. А если и дожить, то оказаться в ситуации, когда свои же люди очень серьезно профинансируют, чтобы в Верховной Раде, перед выборами, случилось тоже, что и у Кучмы, что он потерял большинство. Это тоже может быть», - отметил он.

Он напомнил, что тогда «Кучма был уверен - у него большинство чуть-чуть не дотягивало 300 голосов, все были вроде бы лояльные…».

«Вот то же самое за год-полтора до выборов может произойти у Януковича. Причем финансировать это будут свои же – донецкие. Я не берусь прогнозировать кто. Еще может все поменяться, и я не хочу людям неприятности делать, но это будут свои», - считает он.

«Я думаю, что один из этих двух сценариев Януковича ждет. Он вернул этих людей в 90-е, когда они тоже боялись за свою жизнь. Второе, он создал неуверенность в будущем, экономическую. Постоянный передел имущества и прочее. Он создал негативную экономическую атмосферу в стране, и он закрыл дорогу на Запад, где у них только и возможен нормальный бизнес. За такое там убивают. Они потеряли десятки миллиардов уже. То, что им дают заработать на каких-то там тендерных процедурах, с одним участником, притом, что заставляют серьезно делиться – это не учитывается», - сказал он.

На вопрос, станет ли Украина страной, где правит одна семья, как, например, Алиевы в Азербайджане, Чорновил ответил: «Нет, я думаю, этого не будет, точно. Ну, разве что они между собой еще раз договорятся на следующие выборы. Но я думаю, что Янукович им уж слишком большая обуза. Просто переиграть его в открытой игре как-то не привыкли. Легче убить».

«Специально для СБУ говорю, чтобы лишний раз не допрашивали – это исключительно политологические выводы», - заключил он. !zn

Читайте также:

Янукович не понимает, почему его ненавидят украинцы, но зла ни на кого не держит

Двух известных журналисток задержали под Межигорьем за надпись на асфальте о Януковиче (фото)

Чорновил считает, что Ющенко должен сидеть вместе с Тимошенко

Объединенная оппозиция пообещала наказать виновных в «политрепрессиях» и освободить Тимошенко

Оппозиция объявила о начале всеукраинской акции «Украина против Януковича»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме