Членов Конституционного суда могут привлечь к ответственности за возврат Конституции 1996 года

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Конституционный суд, вернувший в 2010 году Конституцию 1996 года, превысил свои полномочия. Его члены могут быть привлечены к ответственности. Сделать это может Верховная Рада по представлению президента, считает Кравчук.

Бывший президент Украины (1991-1994), глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук допускает возможность привлечения к ответственности членов Конституционного суда (КСУ) за возврат к Конституции в редакции 1996 года нелегитимным способом.

«А прав или не прав Конституционный суд - это уже будут определять, когда будут оценивать Конституционный суд, и должен ли он быть наказан или не должен - это вновь-таки - когда будут оценивать Конституционный суд», - заявил Кравчук в интервью «5 каналу» в четверг, 28 июня.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, кто будет оценивать, он сказал: «Я думаю, что это может сделать по закону Верховная Рада по представлению президента».

- Мусияка: Решение членов КСУ об отмене политреформы стоит рассмотреть с позиции Уголовного кодекса

Кравчук напомнил, что «Конституцию 1996 года вернули через Конституционный суд, и этот возврат был неправомерным с точки зрения выполнения полномочий Конституционным судом».

«КСУ не имеет полномочий принимать, возвращать Конституцию или совершать над ней какие-либо действия. Изменять Конституцию имеет право только Верховная Рада», - подчеркнул он.

Вместе с тем, он уверен, что, не смотря на неконституционный способ возврата, действующая на сегодняшний день Конституция является легитимной.

«Конституция была принята в 1996 году легитимным способом, и эта Конституция сама по себе по тексту не является нелегитимной», - подчеркнул он.

Напомним, что КСУ 1 октября 2010 года отметил принятые в конце 2004 года изменения в Конституцию, вернув расширенные полномочия президенту Украины. !zn

Читайте также:

Только каждый восьмой украинец верит, что новая Конституция улучшит ситуацию в стране

Конституционная реформа: большинство украинцев хотят поменять не Конституцию, а власть

Изменения в Конституцию будут принимать на референдуме

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме