Член Центризбиркома считает, что Саламатин был зарегистрирован кандидатом в депутаты законно

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Член ЦИК процитировал положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому, депутатом может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине в течение последних 5 лет.

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявляет, что нынешний министр обороны Дмитрий Саламатин был выдвинут кандидатом в народные депутаты и зарегистрирован ЦИК в 2007 году на законных основаниях.

Об этом он сообщил 12 апреля в комментарии журналистам.

Охендовский напомнил, что один из депутатов подверг сомнению законность избрания в 2007 году Саламатина народным депутатом и обвинил ЦИК в том, что она не имела оснований регистрировать его кандидатом в депутаты.

«Мне кажется, что либо имела место определенная ошибка народного депутата, либо можно допустить, что некоторые представители некоторых политических сил продолжают развлекаться попытками дискредитировать ЦИК абсолютно безосновательно», - сказал Охендовский.

НУНС: Министр обороны Саламатин незаконно был избран народным депутатом

Он процитировал положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому, депутатом может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине в течение последних 5 лет.

То есть, по словам члена ЦИК, есть 4 условия для регистрации любого лица кандидатом в народные депутаты. Охендовский отметил, что Саламатин отвечает всем этим четырем условиям. В частности, по его словам, именно проживание в Украине в течение последних 5 лет является условием принятия к гражданству Украины согласно закону о гражданстве Украины.

«Закон не говорит и не может говорить о том, что сначала нужно получить гражданство, потом еще прожить на территории Украины 5 лет и только потом получить все права, которые Конституция Украины дает гражданину Украины», - отметил Охендовский.

Напомним, ранее депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Владимир Стретович заявил, что Саламатин не имел права избираться в Раду через два года после получения украинского гражданства. По закону, считает парламентарий, должно было пройти пять лет.

Как сообщили ранее СМИ, Саламатин, который в настоящее время возглавляет Минобороны, получил гражданство Украины только 6 декабря 2005 года.!zn

Читайте также:

НУНС: Министр обороны Саламатин незаконно был избран народным депутатом

Назначение Саламатина завершает процесс концентрации управления армией и оборонкой в президентских руках, - эксперт

Гриценко сомневается в компетентности нового министра обороны

Янукович назначил министром обороны Саламатина



Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме