Черноморский флот РФ незаконно использует десятки причалов в Севастополе

Поделиться
© flot.sevastopol.info
38 причалов, которые используются Черноморским флотом Российской федерации, не вошли в межправительственное соглашение. Власти Севастополя собираются требовать у ЧФ РФ компенсацию.

Черноморский флот Российской Федерации в Севастополе использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков в ходе посещения ГП «Севастопольский морской торговый порт».

«К сожалению, совсем недавно мы выяснили, что 38 причалов, которые используются Черноморским флотом Российской федерации, не вошли в межправительственное соглашение. Поэтому сейчас ставится вопрос о том, что нужно их или вернуть городу, или предоставлять за них какую-то компенсацию», - сказал он.

По словам Савенкова, данный факт обнаружился в ходе инвентаризации, «и сейчас мы, как гостеприимные хозяева, естественно, задаём вопрос: как быть и что делать, справедливость то должна быть».

Он также отметил: «Исторически сложилось так, что более 50% причальных стенок занимает наш любимый Черноморский флот Российской Федерации. Все меняется, город развивается, он заинтересован, чтобы это развитие было быстрым, комфортным для жителей и гостей города. Сейчас России сделано предложение о том, что многие причалы и территории не загружены и не используются так, как должны использоваться. Это, конечно, межгосударственный уровень, президентам нашим решать эти вопросы. И, конечно же, Россия в приоритете, России предлагается осваивать эти территории, инвестировать в них для того, чтобы город и порт развивался, не только в военном направлении».

Говоря о перспективах вложения инвестицией, и, прежде всего, российской стороной, Савенков сказал: «Мы делаем предложения РФ. Предложено 6 серьёзных пилотных проектов. У нас в центре города 24-й, 54-й заводы стоят (речь о заводах, ранее входивших в состав строительного комплекса Черноморского флота – ред.)».

Кроме того, продолжил представитель руководства города, «много площадей в Казачьей бухте, 133 гектара под Россией, не используются. Херсонесский аэродром, - там порядка 190 гектаров у Российской Федерации. Территории не осваиваются». Как добавил Савенков, «мы, естественно, предлагаем нашим российским братьям, если будет принято решение на уровне президентов, на уровне правительства, в первую очередь они (РФ) пусть вкладывают средства, пусть будет российский бизнес, пусть российская сторона развивает и инфраструктуру города, и сам город. Пусть они зарабатывают деньги, но это толчок, импульс к развитию города».

Поэтому, как сказал Савенков, «эти моменты надо обсуждать, ускорять». По его словам, власти города надеются, что по окончании выборной кампании в России «этот вопрос получит какой-то дополнительный импульс». !zn

Читайте также:

Россия опровергла информацию о планах Украины обложить налогами ЧФ РФ

Киев увязал модернизацию российского флота в Севастополе с ценой на газ

Москва прекращает финансирование ЧФ в Севастополе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме