Чехия предоставила мужу Тимошенко «международную охрану», а не «политическое убежище»

Поделиться
© proxy.ep-president.eu
Чехия отрицает политическую составляющую в предоставлении мужу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александру Тимошенко убежища. Соответствующее заявление обнародовано сегодня на официальном сайте посольства Чехии в Украине.

«Журналисты, комментаторы и представители некоторых официальных учреждений в Украине в своих вопросах и комментариях неточно подают информацию, что А.Тимошенко получил в Чешской республике так называемое «политическое убежище». Подчеркиваем, что Чешская Республика не предоставляет «политическое убежище», но... предоставляет беженцам международную охрану, в том числе и в форме «убежища», - говорится в сообщении.

В ведомстве также подтверждают, что А.Тимошенко 6 января 2012 года получил убежище в Чехии, о котором просил за несколько месяцев в предусмотренном законом административном порядке.

В посольстве Чехии отмечают, что вопросы предоставления убежища не рассматриваются правительством республики, и оно никогда не обсуждало случай А.Тимошенко, «как неточно подается в СМИ». Также в ведомстве подчеркивают, что республика не имеет никакой связи с публичными выступлениями, личной или профессиональной деятельностью лиц, получивших убежище в Чехии.

В ведомстве подчеркивают, что не располагают информацией о причинах подачи заявления А.Тимошенко, о ходе административного процесса и о причинах принятия решения. «Такой информацией в Чешской Республике владеет только Министерство внутренних дел, которое, согласно закону и международным конвенциям, не имеет права разглашать их третьей стороне», - говорится в заявлении посольства.

Напомним, накануне А.Тимошенко заявил, что попросил политическое убежище в Чехии сразу же по приезду в страну, около двух месяцев назад.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме