Бжезинский: Украине мешает приблизиться к ЕС низкий уровень патриотизма политической элиты

Поделиться
Политическая элита в Украине озабочена собственным обогащением, а не приближением страны к стандартам Европы. Сближение с Россией представляет большую угрозу для независимости Украины, уверен Бжезинский.

Экс-советник бывшего американского президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский считает, что Украине мешает приблизиться к ЕС низкий уровень патриотизма высшей политической элиты. Об этом он сказал в среду, 30 мая, в ходе видеоконференции, организованной Институтом мировой политики.

В частности, отвечая на вопрос, в чем главная проблема того, что Украина не смогла приблизиться к ЕС, Бжезинский сказал: «Без каких-либо конкретных имен я могу сказать, что проблема заключается в том, что чрезвычайно низкий уровень патриотизма у политических элит. Высокие политические элиты больше озабочены собственной зажиточностью, собственным богатством и следствием этого мы видим хаотичные связи и отсутствие стратегической оси для Украины».

Он также отметил, что демократические государства не держат за решеткой своих бывших политических руководителей.

«Стандарты благотворительности должны быть в Украине сплошь важными… И я могу сказать, что президент Янукович, при большом уважении к нему на Западе, тогда приятно удивил, как он работал стабильно и правильно, ориентировался между Западом и Россией, но преследование личных врагов - это испортило», - сказал Бжезинский.

По его убеждению, страна, которая имеет политических заключенных, не может претендовать на ассоциацию с ЕС.

Бжезинский также считает, что в Украине на протяжении 20 лет независимости постепенно теряется качество национального лидерства.

По словам Бжезинского, Украина при нынешнем президенте ввязалась в ту политику, которая уменьшает независимость Украины от России и одновременно уменьшает возможность для Украины стать частью Европы.

«Это представляет большую угрозу для вашей независимости», - добавил он. !zn

Читайте также:

Партия в русские шашки на »великой шахматной доске»

Бжезинский предложил перенести Совет Европы из Страсбурга в Киев

Бжезинский: Евразийский союз - это ностальгия, которая не имеет связи с реальностью

Бжезинский: Украина может играть очень важную историческую роль

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме