Бывший египетский диктатор Мубарак избежал повешенья

Поделиться
© www.weforum.org
Прокуратура требовала для главных подсудимых - Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли - смертной казни, однако их приговорили к пожизненному заключению.

Уголовный суд Каира в субботу, 2 июня, признал экс-президента Египта Хосни Мубарака виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года. Мубарак приговорен к пожизненному заключению.

«Хосни Мубарак приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов», - сказал главный судья на процессе Ахмед Рифаат.

К пожизненному заключению также приговорен бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли. Все остальные фигуранты дела полностью оправданы. С сыновей экс-президента Аля и Гамаля обвинения были сняты «за давностью срока».

Сразу же после оглашения приговора в зале суда в здании полицейской академии Каира вспыхнули ожесточенные столкновения между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых. Присутствующие в зале начали скандировать требования казни экс-президента, затем на трибунах началась драка.

«Процесс века» продолжался десять месяцев. На скамье подсудимых были девять бывших высокопоставленных руководителей государства и старший сын Мубарака Аля. Им были предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, а также в коррупции.

Читайте: Большинство египтян требуют казни Мубарака

Прокуратура требовала для главных подсудимых - Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли - смертной казни. Все подсудимые категорически не признают себя виновными. Их адвокаты требовали оправдания.

В ходе разгона массовых народных манифестаций в конце января - начале февраля прошлого года, которые в итоге привели к отстранению от власти экс-президента Мубарака, погибли более 800 египтян, несколько тысяч получили ранения. !zn

Читайте также:

Экс-президент Египта Мубарак оказался богаче Билла Гейтса

В Египте отменят режим чрезвычайного положения, действовавший 30 лет

Россия обеспокоена возможным повешеньем Мубарака

Мубарак не считает себя виновным

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме