Бывшие силовики требуют от СБУ и Генпрокуратуры посадить Турчинова

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Отставные офицеры требуют проверить факты якобы незаконного выделения квартир сотрудникам СБУ в 2005 году, когда ведомство возглавлял Александр Турчинов. В своем обращении они указали, что Юрий Луценко за подобные действия уже сидит.

Бывшие сотрудники силовых ведомств просят президента, председателя ВР, генпрокурора, председателя СБУ и министра внутренних дел привлечь к ответственности первого заместителя председателя партии «Батьківщина» Александра Турчинова за якобы незаконное выделение квартиры сотруднику СБУ.

Об этом на пресс-конференции 12 апреля сообщил почетный член Ассоциации ветеранов спецподразделения «К» Петр Арнаутов. Соответствующее обращение к органам власти подписал Арнаутов и офицер запаса ВСУ Алексей Мищенко.

«Просим разобраться в ситуации, сложившейся вокруг незаконного выделения, в обход общей очереди, государственного жилья отдельным сотрудникам спецслужб и правоохранительных ведомств», - говорится в обращении.

Готовится вторая волна уголовных дел в отношении лидеров оппозиции, - Томенко

Арнаутов сообщил, что один из таких случаев был описан им в газете «Сегодня» в статье под названием «Вслед за Луценко должен пойти Турчинов». В статье, в частности, речь идет о том, что руководитель управления по связям с общественностью СБУ Станислав Речинский в 2005 году, когда председателем СБУ был Александр Турчинов, был первоочередно поставлен на квартирный учет и через четыре месяца получил квартиру.

«Поскольку случаи незаконного выделения квартир отдельным сотрудникам, как правило, особо приближенным к руководству силовых и правоохранительных ведомств, за последние 8-9 лет стали системными, требуем привлечь к ответственности всех должностных лиц, которые способствовали или способствуют этому», - добавил Арнаутов.

Кроме того, офицеры спецподразделений просят создать в Верховной Раде Временную следственную комиссию, которая бы проверила законность выделения государственного жилья и в случае выявления незаконных действий дала таким фактам соответствующую правовую оценку.

На вопрос, на основании каких данных Арнаутов заявляет о нарушении во время выделения квартир в СБУ, он ответил: «Эта информация ко мне попала от моих товарищей, которые сегодня служат или служили в СБУ».

Отвечая на вопрос, насколько этично со стороны подполковника милиции обвинять экс-руководителя СБУ, к ведомству которого он не имеет никакого отношения, в незаконном выделении квартиры, Арнаутов сказал: «Я хотел акцентировать внимание, поскольку рыба гниет с головы. Луценко за подобные действия сидит. Я не квалифицирую действия Турчинова, я хочу, чтобы соответствующие органы дали соответствующее заключение по фактам, которые имеют место».

Как сообщалось, правоохранительные органы проводят проверку по заявлению ветеранов спецназа, в котором они просят привлечь Александра Турчинова к уголовной ответственности за подкуп журналистов путем выделения им квартир в бытность главой СБУ.

В партии «Батьківщина» утверждают, что заявления Генпрокуратуры о проверках деятельности Турчинова направлены на запугивание оппозиционера в преддверии парламентской избирательной кампании. !zn

Читайте также:

«Батьківщина» считает, что власть пытается запугать Турчинова накануне выборов

Правоохранители занялись проверкой деятельности Турчинова в бытность главой СБУ

Турчинов верит, что Тимошенко освободят после выборов

Турчинов благодарен власти за проверку оппозиции на прочность

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме