БЮТ: Шевченко скоро потеряет должность главы комитета ВР по свободе слова

Поделиться
© radiosvoboda.org
6 членов комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации выразили недоверие его председателю, депутату от БЮТ Андрею Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"Только шестеро народных депутатов, членов комитета от Партии регионов и КПУ, выразили недоверие председателю комитета Андрею Шевченко", – говорится в сообщении.

В партии считают, что инициатива по смене руководителя комитета исходит от Администрации президента и, возможно, в ближайшие дни А.Шевченко будет снят с этой должности. "Батькивщина" высоко оценила работу А.Шевченко во главе комитета и назвала политическим инициативу по его отставке.

Согласно сообщению, "Батькивщина" намерена апеллировать к международным структурам, которые занимаются защитой свободы слова и прав журналистов, в частности, к международной организации "Репортеры без границ".

По информации партии, место А.Шевченко может занять депутат от ПР Е.Бондаренко, которая является первым замом председателя данного комитета.

Сама Е.Бондаренко заявила журналистам, что фракция Партии регионов не намерена претендовать на должность председателя комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

Она подтвердила, что на заседании комитета было высказано недоверие А.Шевченко. По ее словам, изначально на заседании присутствовали 9 из 11 членов комитета, но позже 3 члена отказались принимать участие в заседании, и решение было принято единогласно кворумом в 6 голосов.

По ее словам, на заседании также было принято решение о том, что на всех последующих заседаниях будет председательствовать каждый из членов комитета по очереди. При этом она подчеркнула, что все из проголосовавших за недоверие А.Шевченко высказали мнение, что они выступают за то, чтобы эта должность оставалась за оппозицией.

"Я могу сказать, что решение нашей фракции таковое, что мы также не будем претендовать на пост главы комитета. Это оппозиционный пост, и он должен оставаться за оппозицией", – сказала она.

Е.Бондаренко добавила, что после рассмотрения Радой вопроса об отзыве А.Шевченко с этой должности ПР поддержит кандидатуру, предложенную оппозицией. В то же время она исключила, что на эту должность повторно может быть избран А.Шевченко.

Также она отметила, что мотивами выражения недоверия депутату от БЮТ стала политизация при его председательстве работы комитета, а также случаи подлога документов.

Рада избрала А.Шевченко председателем парламентского комитета по свободе слова 23 сентября прошлого года. В целом в этот комитет входят 11 депутатов. Ранее Е.Бондаренко заявила, что вопрос о выражении недоверия А.Шевченко будет подниматься на заседании комитета 22 декабря.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме