Депутаты не смогли договориться о разблокировании трибуны

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Лидеры фракций парламента пока не договорились о разблокировании работы Верховной Рады Украины и продолжении заседания во вторник. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады Владимира Литвина Ольга Черная.

Она отметила, что на согласительном совете у спикера депутаты фракции БЮТ-Батьківщина Иван Кириленко (лидер фракции) и Виктор Швец заявили о требовании включить в повестку дня законопроект, предлагающий новую редакцию ст.365 Уголовного кодекса. По этой статье осуждена экс-премьер Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

При этом данный законопроект зарегистрирован только во вторник, и с его содержанием не знакомы ни народные депутаты, ни профильный комитет парламента.

В.Литвин предложил три варианта выхода из ситуации: первый - вынести на голосование вопрос о внесении в повестку дня законопроекта оппозиции; второй - вернуться к нему в среду и в случае позитивного решения рассмотреть этот документ; третий - провести консультации во фракциях по этому вопросу.

О.Черная сообщила, что представители фракций разошлись, так и не достигнув общего мнения по озвученным предложениям.

В 15:00 у спикера запланирован еще один согласительный совет с лидерами фракций о создании следственной комиссии по расследованию факта смерти пенсионера в Донецке, который принимал участие в голодовке «чернобыльцев».

Фракция БЮТ-Батьківщина продолжает блокировать трибуну в зале заседаний парламента.

Ранее председатель Верховной Рады Украины В.Литвин объявил перерыв по просьбе фракций «БЮТ-Батьківщина» и НУ-НС до 11.05. Тем не менее, работа парламента до сих пор не началась.

Напомним,ранее в эксклюзивном интервью ZN.UA глава профильного комитета Виктор Швец заявил, в случае принятия внесенных поправок Юлию Тимошенко должны будут освободить из под-стражи и снять с нее все обвинения.

4 ноября Верховная Рада решила отложить декриминализацию статьи Ю.Тимошенко.

Народный депутат от «БЮТ-Батьківщина» Наталья Королевская заявила, что еще есть шансы на декриминализацию статьи, по которой осуждена экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко.

Верховная Рада отказалась декриминализировать ст. 365 Уголовного кодекса, по которой была осуждена Ю.Тимошенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме