БЮТ настаивает на скорейшем рассмотрении законопроекта о декриминализации

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Парламентская фракция «БЮТ-Батьківщина» требует рассмотреть на заседании парламента во вторник законопроект о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер-министр, лидер Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлия Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Сегодня, на согласительном совете, лидер фракции Иван Кириленко напомнил, что в парламенте зарегистрирован проект постановления о сокращении подготовки ко 2 чтению законопроекта о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, в котором предлагается отменить уголовную ответственность по ст.365 Уголовного кодекса Украины, по ч.3 которого осуждена Ю.Тимошенко

И.Кириленко отметил, что фракция настаивает на том, чтобы во вторник на утреннем заседании парламента принял это постановление и сократил срок подготовки законопроекта ко 2 чтению «для того, чтобы после обеда рассмотреть текст закона в целом».

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин подчеркнул, что для того, чтобы выносить данный законопроект на голосование в зал, необходимо определить, какие депутаты и какие фракции готовы голосовать за него.

При этом лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что фракция не приняла решение в отношении данного законопроекта, однако напомнил, что фракция против того, чтобы менять законодательство «под одного человека».

Напомним, что 6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтениизаконопроект президента Виктора Януковича, который предлагает декриминализовать наказание за ряд преступлений в экономической сфере. Однако законопроект не предусматривает отмену уголовной ответственности по ст.365.

11 октября, Печерский суд признал Ю.Тимошенко виновнойв нарушениях при заключении в 2009 году «газовых соглашений» с Российской Федерацией и приговорил к семи годам заключения. Она осуждена по ч.3 ст.365 УК (превышения власти или служебных полномочий, если они повлекли тяжкие последствия).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме