«БЮТ-Батьківщина» предложила Раде расширить права оппозиции

Поделиться
В случае принятия предложенных поправок парламентская оппозиция получила бы небывалые до этого полномочия. Однако шансы на положительную оценку у документа невысоки.

Член фракции "БЮТ-Батьківщина" Гарегин Арутюнов внес на рассмотрение парламента проект закона "О внесении изменений в закон "О регламенте Верховной Рады"". Депутат предложил дополнить закон о регламенте рядом статей, которыми закрепляются права парламентского большинства и оппозиции, а также организационно-правовые основы их деятельности, пишет «Коммерсант-Украина».

Необходимость принятия документа Арутюнов пояснил тем, что действующим регламентом не предусмотрена возможность формирования и функционирования парламентского большинства. "Тем не менее 19 октября 2010 года распоряжением главы Верховной Рады Владимира Литвина был незаконно создан секретариат парламентского большинства "Стабильность и реформы"",- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следует отметить, что в случае принятия предложенных поправок парламентская оппозиция получит небывалые до этого полномочия. В частности - первоочередное право выбора должностей глав парламентских комитетов, в ведении которых находятся вопросы бюджета, организации деятельности Рады, свободы слова и информации, социальной политики, здравоохранения, науки и образования, судопроизводства, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, прав человека. За оппозицией также предлагается закрепить посты первых заместителей председателей в комитетах, которые возглавят представители большинства. Кроме того, законопроект предоставляет оппозиции право на назначение главы Счетной палаты, уполномоченного Рады по правам человека, а также по одному представителю в состав Конституционного суда, Высшего совета юстиции и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Обсуждение законопроекта Арутюнова парламентский комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады назначил на 4 июля. Правда, шансы на положительную оценку у документа невысоки. "За предложенными нормами просматривается заинтересованность лидеров конкретных политических сил,- заявил глава коми тета, член фракции Партии регионов Владимир Макеенко. - Я предложил осенью написать новый регламент и получил поддержку всех членов комитета. Нам нужно забыть о стопроцентной партийной системе и учесть, что в следующем парламенте 225 депутатов будут мажоритарщиками".

Голосование по выборам народных депутатов состоится 28 октября, ЦИК должен установить официальные результаты выборов до 12 ноября и обнародовать их в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер»не позднее, чем через пять дней после принятия решения о результатах голосования, то есть не позднее 17 ноября.

Выборы пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса будет избрана по партийным спискам, другая половина - в мажоритарных округах. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция в свои списки на выборах «тушек» брать не будет

В Верховную Раду попадают 4 партии, Тягнибок - на грани проходного барьера

Оппозиция пришла в Раду в черных футболках с Тимошенко (фото)

«БЮТ-Батьківщина» внесла в Раду законопроект об отмене «харьковских соглашений»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме