«БЮТ-Батьківщина» грозится отозвать голоса за закон о выборах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Фракция "БЮТ-Батьківщина" готова отозвать свои голоса в случае внесения изменений в закон "О выборах народных депутатов", согласно решениям Конституционного суда, и будет призывать это сделать коллег из фракции НУ-НС.

Лидер фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин заявляет, что члены этой фракции отзовут свои голоса, поданные за закон о выборах народных депутатов, если Конституционный суд запретит одновременное баллотирование в Верховную Раду в мажоритарных округах и по спискам.

Об этом он заявил на брифинге 9 апреля.

Кожемякин отметил, что любое решение КСУ по этому закону является ревизией. «Если будет в ближайшее время решение о разграничении пропорционально-мажоритарной системы, то наша фракция отзовет 101 голос и будет призывать это сделать коллег из фракции НУ-НС», - сказал парламентарий.

Как известно, за принятие закона о выборах народных депутатов в свое время голосовал не 101 депутат от «БЮТ-Батьківщины», а 62. Кроме того, процедура отзыва голосов из-под закона, который уже подписан и вступил в силу, не предусмотрена.

Решение Конституционного суда относительно одновременного баллотирования по мажоритарному округу и партийному списку будет оглашено 10 апреля.

В Партии регионов прогнозируют, что КСУ признает неконституционной норму о двойном баллотировании.

«Я изначально говорил, что это антиконституционное решение, оно не моральное по отношению к нашим людям...одновременно зарегистрироваться и там и там. Это не морально...Поэтому мы с большой долей вероятности можем констатировать, что КСУ признает неконституционной эту норму», - сказал глава фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге 9 апреля.

По его словам, в таком случае необязательно вносить изменения в закон о выборах в парламенте: «Мы не считаем, что обязательно надо будет голосовать в Верховной Раде после решения КСУ».

Напомним, новый закон о выборах народных депутатов был принят 17 ноября 2011 года голосами 366 народных депутатов. Документ принят как результат компромиссных договоренностей между парламентским большинством и оппозицией.

Однако в нынешнем году в Конституционный суд поступило два представления, касающихся изменения закона о выборах народных депутатов. На прошлой неделе КСУ вынес решение по одному из них, лишив избирателей за рубежом права голосовать на мажоритарных участках.

Парламентские выборы по новому избирательному закону, который предусматривает 5-процентный проходной барьер вместо 3-процентного и запрещает участие блоков, пройдут в октябре 2012. 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% - по мажоритарным округам. !zn

Читайте также:

Член ЦИК: Конституционный суд лишил зарубежных украинцев права голоса

Шаповал: Что бы мы ни делали с Конституционным судом, это будет напоминать перестановку мебели в борделе

В КС поступило представление 51 депутата о выдвижении кандидатов по мажоритарным округам и по спискам

Яценюк обиделся на Партию регионов за изменения в закон о выборах и обозвал их шулерами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме