Брюссель: Предоставление убежища мужу Тимошенко в компетенции Чехии

Поделиться
Европейская комиссия не комментирует решение Чехии о предоставлении политического убежища супругу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александру Тимошенко.

«Решение о предоставлении убежища принимается странами-членами, это принадлежит к их компетенции, и Еврокомиссия не комментирует такие решения», - сказал он.

Как сообщалось, в пятницу, 6 января, стало известно, что А.Тимошенко, муж приговоренной к семи годам лишения свободы экс-премьера Украины Ю.Тимошенко, попросил политическое убежище в Чехии и получил его. В БЮТ объяснили такой шаг давлением, оказываемым на экс-премьера через ее семью.

В Министерстве внутренних дел Чехии заявили, что решение о предоставлении политического убежища А.Тимошенко не повлияет на двусторонние отношения между Прагой и Киевом.

«Сегодняшнее решение (о предоставлении убежища А.Тимошенко) является решением Министерства внутренних дел, а не Министерства иностранных дел. Это означает, что такое решение - внутреннее дело Чехии», - заявил министр внутренних дел Чехии Ян Кубице.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме