Бродский уверен, что Янукович ветирует закон о паспортных карточках

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский на 100% уверен, что президент Виктор Янукович не допустит вступления в силу закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» и наложит на него вето.

«Принятие закона полностью противоречит всему тому, что говорил глава государства ранее о борьбе с коррупцией, упрощении административных процедур и дерегуляции, поэтому уверен, что никакой поддержки закон не получит», - заявил М.Бродский в комментарии ZN.UA.

Он также сообщил, что обратился на этой неделе с просьбой дать оценку МВД заявлению народного депутата Василия Грицака, что стоимость изготовления ЕДАПСом водительского удостоверения составляет 120 грн, а МВД продает их по 800 грн.

«И я довел до сведения министра, что стоимость пластиковой банковской карточки с более высокой степенью защиты, чем бланк водительского удостоверения, составляет от 8 до 26 грн. Полагаю, что МВД может рассмотреть вопрос о смене производителя водительских удостоверений и достижении существенной экономии бюджетных средств и средств граждан, оплачивающих эти документы. Считаю необходимым организовать изготовление документов строгой отчетности только на конкурсной основе, чтобы не допустить монополии и обеспечить самые низкие закупцены», - подчеркнул М.Бродский.

Отметим, что Министерство юстиции, Главное научно-экспертное и Главное юридическое управление Верховной Рады дали однозначно негативные заключения против лоббируемого ЕДАПСом закона. Министерство внутренних дел также отказалось ставить визу на данный законопроект.

«Официальным поводом для принятия закона стала благородная цель - налаживание безвизового режима с Европейским Союзом. Однако попытки достичь поставленных целей спровоцировали нарушения основных конституционных принципов развития государства. Закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, удостоверяющих личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть является потенциально коррупциогенным. К тому же применение предусмотренной законом технологии изготовления указанных документов приведет к удорожанию, что вызовет увеличение расходов из госбюджета, а соответственно и каждого гражданина», - заключил Минюст, который представил на рассмотрение парламента свой альтернативный вариант законопроекта.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Бутусова «Рада продала Украину: ЕДАПС побил рекорды коррупции».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме